Ремонтируемый храм в Кабаличах под Брянском обрёл шиферный пол

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 июля 16:22 Религия
Ремонтируемый храм в Кабаличах под Брянском обрёл шиферный пол

Несколько тонн цемента, хризотилцементные трубы и плоские листы шифера, которые стали прочным основанием для пола предоставлены Брянским фиброцементным заводом для нужд восстановления храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кабаличи Брянского района, сообщили в пресс-службе предприятия.

Церковь в Кабаличах имеет почти четырёхсотлетнюю историю – упоминания о ней встречаются в письменных источниках XVII веке. Каменная церковь в построена в 1768-1779 годах по желанию и на средства помещика Ивана Тютчева вместо старой деревянной церкви. Новое здание сооружалось с двумя алтарями: главный — во имя Рождества Пресвятой Богородицы и тёплым придельным — во имя Ильи Пророка.

21 июля 1862 года выгорело всё село Кабаличи, пострадал от пожара и сельский храм. В конце ХIХ — начале ХХ столетия он был капитально отремонтирован и заново освящён 27 мая 1901 года. В 1929 году храм закрыли для службы по инспирированной «просьбе населения». В дальнейшем использовался для хозяйственных нужд. Высказывались мнения о сносе старинного храма, но церковное здание всё же уцелело.

В 1994 году воссоздан приход. Возрождение храма началось с июня 2002 года. Первое богослужение было совершено 26 декабря 2004 года в помещении Дома культуры, в котором администрация Глинищевского сельсовета выделила комнату для совершения богослужений. В 2010 году началась реставрация церкви. Первая Божественная литургия была совершена в день престольного праздника — Рождества Пресвятой Богородицы.

В настоящее время в церкви ведутся ремонтно-восстановительные работы. На всю округу — Кабаличи, Глинищево, Титовка — это единственный приход для верующих. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также