«Вахта Памяти»: пропавший без вести красноармеец возвращается к своей матери в брянское село спустя 78 лет

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
«Вахта Памяти»: пропавший без вести красноармеец возвращается к своей матери в брянское село спустя 78 лет

Торжественное захоронение останков красноармейца, бойца 10 воздушно-десантного корпуса Владимира Макеева, пропавшего без вести в 1941 году, состоится в посёлке Пальцо в День ВДВ, 2 августа. Боец будет похоронен рядом со своей матерью — он вернулся к ней через 78 лет.

Останки бойца были найдены 30 апреля поисковым отрядом «Семидесятая весна» из ЯНАО недалеко от посёлка Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области в ходе межрегиональной поисковой экспедиции «Донской Фронт».

Владимир Илларионович Макеев родился в 1923 году в селе Никольское Хотынецкого района Орловкой области. После школы он уехал в Москву учиться, там и застала его война. 19 декабря 1941 года Владимир был призван Ростокинским районным военным комиссариатом города Москвы в 10-й воздушно-десантный корпус, на базе которого была сформирована 41-я гвардейская стрелковая дивизия. После гибели в кровопролитном бою, судя по позе останков, его сбросили в ближайшую воронку. Судя по обнаруженному штыку, 19-летний Владимир был вооружён винтовкой Мосина, которую у него забрали и присыпали землёй. При погибшем защитнике Отечества были обнаружены: малая пехотная лопатка, кружка, ложка, котелок, гранаты и самая ценная вещь — медальон, по которому и была восстановлена его биография.

В воскресенье, 30 июля, останки бойца доставлены на родную землю. Сама церемония захоронения состоится 2 августа. Почтить память на мероприятие придут представители Администрации Пальцовского сельского поселения, бойцы поискового отряда, нашедшего останки героя, поисковых отрядов региона. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также