Брянский суд «выписал» штраф престарелой украинке, перевозившей «военные» микросхемы в термосе с компотом

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    2
03 августа 17:37 Право и суд
Брянский суд «выписал» штраф престарелой украинке, перевозившей «военные» микросхемы в термосе с компотом

В Брянске в четверг, 3 августа, вынесен приговор 79-летней гражданке Украины, которая пыталась контрабандой провезти микросхемы, упрятав их в термосе с компотом и контейнерах с овощами. Очевидно, учитывая более чем почтенный возраст Лидии Шуляк, Володарский районный суд ограничился штрафом в 200 тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы судебного ведомства, она признана виновной по ч.1 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, женщина была задержана 12 января: жительница Киева пыталась уехать на поезде из Брянска в Белоруссию. На вокзал Шуляк пришла вместе со своим знакомым из Брянска, 73-летним Анатолием Сапоном. Вещи мужчины охранников «на рамке» не смутили, а вот продуктовый набор женщины — с собой она везла термос с компотом и несколько пластиковых контейнеров с отварной свеклой и тушеными овощами — оказался примечательным. При просвете вещей Шуляк сотрудники службы безопасности вокзала заметили странные металлические предметы.

Внутри термоса и контейнеров, которые были изъяты сотрудниками УФСБ по Брянской области, обнаружились радиодетали и микросхемы, которые используют для создания вооружений. Всего Лидия Шуляк везла с собой 175 деталей, в том числе 50 микросхем. Как установило следствие, пенсионерка получила «интегральные микросхемы, переключатели и кнопки, являющиеся оборудованием, используемым при создании вооружения» почтовым отправлением в Брянске, и спрятала их в еде и компоте, чтобы вывезти на Украину через Польшу.

Учитывая возраст подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) суд приговорил её к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также