Могила Игната Фокина и Семёновский сквер в Брянске будут снесены

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 августа 09:42 Город
Могила Игната Фокина и Семёновский сквер в Брянске будут снесены

Решение о сносе могилы революционера Игната Фокина на Набережной ради строительства кольцевой развязки у Славянского моста принято. Одновременно будет уничтожена большая часть Семёновского сквера, открытого после капитальной реконструкции в ноябре 2017 года. Совещание по вопросу переноса могилы Фокина состоялось в горадминистрации в среду, 9 августа, сообщили в городской пресс-службе.

«Разработана дорожная карта, в которой учтены этапы архивных исследований, проектирования, проведения экспертиз, получения необходимых разрешений от профильных ведомств, процедура заключения контракта. Специалисты сошлись в едином мнении: всё нужно делать аккуратно и тщательно, с максимальным уважением к памяти известного земляка», — говорится в сообщении.

Первый председатель Брянского уездного исполкома Игнат Иванович Фокин умер 13 апреля 1919 года. По воспоминаниям современников на похороны большевика в Семеновском сквере пришли более двадцати тысяч человек – всё население Брянска на тот момент составляло около 20 тысяч. Крайне сомнительно, чтобы к кому-либо из инициаторов уничтожения могилы (для Брянска уничтожить место захоронения революционера Игната Фокина – всё равно, что в Москве снести мавзолей Ленина) на похороны пришло больше нескольких десятков скорбящих родственников – масштаб личностей несопоставим.

Одновременно ради кольцевой развязки будет снесён с огромной помпой реконструированный по проекту ныне покойного знаменитого брянского дизайнера Александра Панченко Семёновский сквер. Его реконструкция проводилась в рамках приоритетной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» за федеральные деньги – 29,1 млн. рублей. Дизайн памятного знак, скамеек, урн, декоративных фонарей – авторские разработки Александра Панченко. В сквере было высажено 79 клёнов и 28 рябин (под снос символично пойдёт и дерево, собственноручно высаженное инициатором всего процесса – и в 2017 году, и в 2023 году – губернатором Александром Богомазом), декоративный кустарник.

Снос могилы революционера Игната Фокина в Семёновском сквере на Набережной ради строительства автомобильной кольцевой развязки анонсировала глава Брянска Марина Дбар в конце июля. А первым планы строительства кольцевой развязки на месте сквера и могилы, анонсировал губернатор Александр Богомаз в середине июля.

Исторический анекдот в тему. На обсуждении плана реконструкции Москвы, когда заговорили про Красную площадь, Лазарь Каганович передвинул на другое место собор Василия Блаженного. Сталин пыхнул трубкой и буркнул ему: «Лазарь, поставь, где взял». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также