«Ангелы»: в Брянской области на месте массовой казни советских людей 5 сентября 1943 года откроется мемориал

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
18 августа 12:54 Общество
«Ангелы»: в Брянской области на месте массовой казни советских людей 5 сентября 1943 года откроется мемориал

Мемориальный комплекс «Ангелы» будет открыт в селе Холмецкий Хутор Брасовского района в нынешнем году — это памятник жертвам массовых казней мирных жителей, которые проводились здесь 5 сентября 1943 года немецкими карателями. О грядущей утановке монумента сообщил в своём Telegram-канале губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Раскопки в районе Холмецкого Хутора сводным поисковым отрядом «Газпром трансгаз Москва» проводятся с 2017 года. Тогда в ходе Вахты Памяти-2017 из расстрельной ямы были эксгумированы останки более 60 человек мирного населения, в основном женщин и детей. В ходе опроса жителей выяснилось, что подобные места, похожие на воронки, разбросаны по лесу, и там, предположительно, могли находиться останки других расстрелянных нацистами граждан. После изучения архивных документов поисковиками было выяснено, что массовые казни мирных жителей проводились здесь 5 сентября 1943 года немецкими карателями. Было казнено и брошено в воронки более 500 стариков, женщин и детей. Окрестности Холмецкого Хутора — противотанковые рвы — использовались и своими, местными карателями из т.н. «Локотской республики». Среди погибших – подпольщики, партизаны, коммунисты, их родные и множество евреев. Поэтому поисковиками было принято решение о продолжении работ в этой местности.

В августе 2019 года сводный поисковый отряд ООО «Газпром трансгаз Москва» совместно с поисковым отрядом «Искатель» провели поисковые работы и установили, что в одной из ям находятся останки порядка 20-30 человек. Под старой листвой были обнаружены предметы, подтверждавшие версию о нахождении в яме останков мирных жителей: взрослых и детей. На следующий год, несмотря на ковидные ограничения, и в 2021 году были подняты и перезахоронены останки 74 мирных жителей — женщин и детей. В ходе эксгумационных работ было обнаружено большое количество личных вещей — монеты, гребни, писчие принадлежности, ключи, детские игрушки, детская кружечка и, как и в экспедициях прошлых лет, стеклянные бутылки с сохранившимся молоком.

В 2022 году в безымянном захоронении поисковики обнаружили останки 76 мирных жителей, в том числе 28 детей, 40 женщин и 8 мужчин. А уже в нынешнем году были обнаружены останки 277 мирных жителей, в том числе 94 детей. По предварительной оценке, в захоронениях могут находиться останки около 1000 человек.

Все работы проводились под руководством представителей Следственного комитета РФ. По выявленным фактам убийства мирных советских граждан после доследственной проверки возбуждаются уголовные дела по статье 357 УК РФ (геноцид), в рамках которых проводятся следственные действия, направленные на установление личностей погибших с проведением анализа ДНК и виновных в данных действиях лиц. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также