Брянская область оказалась в хвосте рейтинга регионов по доле специалистов с высокими зарплатами

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 августа 17:56 Финансы
Брянская область оказалась в хвосте рейтинга регионов по доле специалистов с высокими зарплатами

Брянская область оказалась в хвосте рейтинга регионов по доле специалистов с высокими зарплатами по версии РИА «Новости». Наш регион занимает там лишь 68 место, зарплату выше среднего получают только 16,2% брянских работников, а доля работников с зарплатой выше двух средних по стране — всего 3%.

По оценкам экспертов, в целом по России с июня 2022 года по май 2023-го доля тех, чья зарплата выше средней по стране (а это сейчас 59 тыс. рублей), составила 31,7%. По доле высоких зарплат 18 регионов показали результат лучше среднероссийского, при этом в 12 лишь 15% зарабатывают выше среднероссийской зарплаты.

Лидером рейтинга с большим отрывом является ЯНАО. В нем 75% работников имеют зарплату выше средней. Эксперты отмечают, что в регионе высокие зарплаты в области добычи нефти и газа, а цены не столь высокие как во многих других северных и удаленных регионах.

Вторую строчку занял НАО, где 61% зарабатывает больше, чем в среднем по стране. Затем идут ХМАО (60,8%), Магаданская область и Чукотка, в которых у порядка 59-60% зарплаты выше средней. Хорошие результаты регионов-лидеров эксперты объясняют близкой структурой их экономик, ориентированных на добычу сырья. Замыкает эту группу Сахалинская область — 52%.

Также в первую десятку входят: Якутия, Мурманская область, Москва и Санкт-Петербург. Во всех этих регионах доля работников с зарплатой выше средней по России превышает 43%.

Самый маленький процент высокооплачиваемых сотрудников в Ингушетии — 8,8, на предпоследнем месте — Чеченская Республика — 10,1%. Менее 15% работников имеют официальные зарплаты выше средней по России в 12 регионах. Ещё в 22 регионах эта доля находится в диапазоне от 15 до 20%. Впрочем, эксперты отмечают, что в данном случае может быть ощутимое искажение статистики, так как в ряде регионов, которые в большинстве своем расположились в хвосте рейтинга, весьма значительна доля «зарплат в конвертах». #bryakingnews

Брянская область оказалась в хвосте рейтинга регионов по доле специалистов с высокими зарплатами

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также