Какие финансовые риски подстерегают современного человека

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 августа 15:38 Финансы
Какие финансовые риски подстерегают современного человека



Финансовый риск – ситуацию, которая может косвенно или непосредственно привести к потере денег. Степень риска соответствует ожидаемому убытку и вероятности события, способного вызвать потери. Учитывая данное обстоятельство риск обладает характеристиками:

  • Вероятность возникновения;
  • возможные плохие последствия.

Финансовые риски, угрожающие человеку

Человек сталкиваемся с рисками каждый день. Но, когда речь идет о личных финансах, существуют ключевые риски. Подготовленность к определенным обстоятельствам и страхование может предотвратить значительные финансовые убытки.

Виды финансовых рисков:

  1. Потеря финансовой устойчивости. Для физических лиц заключается в балансе между собственными средствами и заемными средствами. Незапланированное использование средств в казино голд, или превышение расходов над доходами может привести к нарушению финансовой устойчивости.
  2. Потеря работоспособности. Поток денежных средств может неожиданно прекратиться или уменьшиться в результате болезни или увольнения. С возрастом человек постепенно теряет способность зарабатывать. Доходы предпринимателя могут снизиться из-за сильной конкуренции или снижения спроса на товары и услуги.
  3. Единый социальный вклад в пенсионный фонд создан с целью обеспечения защиты людей преклонного возраста от вероятности утраты финансовых поступлений. Финансовый резервный фонд помогает в преодолении трудных жизненных периодов.
  4. Долги. Кредиты несут особенный риск утраты денег так как негативно влияют на баланс активов и обязательств. Любой долг ухудшает финансовое положение человека. Он может расти после потери заработка или в результате временного снижения доходов. Человек, который тратит больше, чем зарабатывает, обращается за кредитами, погашая старые кредиты новыми, оказывается в плену долгов.
  5. Валютный риск. Связан с колебанием валютного курса. Подвержены предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. Изменение обменного курса валют может привести к потере доходов предприятия.
  6. Депозитный риск. Заключается в вероятности потерять средства, которые вкладчик вносит на депозит. Например, из-за банкротства банка. Для защиты от таких рисков финансовые учреждения контролируются государством.
  7. Инфляция. Уменьшает реальную прибыль, уменьшая способность заработанных средства оплачивать товары.
  8. Инновационный риск. Связан с внедрением новых финансовых технологий и инструментов.
  9. Налоговый. Встречается не только в бизнесе. Он затрагивает и обычных граждан. Причины: изменения в налоговом законодательстве, изменение ставок и порядка налогообложения, введение новых налогов, отмена льгот, изменение сроков и т.д.
  10. Криминогенный. Опасности, связанные с противоправной деятельностью других лиц: незаконное присвоение имущества или денег, мошенничество, хищение и т.д.

Какие финансовые риски подстерегают современного человека

Иные риски

Данный вид рисков включает непредвиденные обстоятельства: стихийные бедствия, экономические кризисы, политические трансформации. К потере финансовой стабильности могут привести изменения в личной жизни. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также