Очередная украинская ДРГ отбита: поиски диверсантов в Брянской области прекращены

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Очередная украинская ДРГ отбита: поиски диверсантов в Брянской области прекращены

Диверсионно-разведывательная группа в составе примерно 50 человек, вооружённых американским оружием, попыталась проникнуть со стороны Украины через границу на территорию Брянской области в Климовском районе во вторник, 22 августа. Стрелковый бой пограничников и военных с диверсантами продолжался около часа, после чего нападавшие отступили. Несколько пограничников получили ранения. Спецмеропряития по поиску оставшихся на территории района членов ДРГ продолжались до 23.00.

Попытка проникновения на территорию России украинской диверсионно-разведывательной группы была пресечена, совместно с силами министерства обороны РФ и Росгвардии по вооруженному формированию противника был нанесен массированный артиллерийский удар, сообщили в ФСБ России.

Около 13:00 украинская ДРГ, вооружённая модифицированными автоматами М4, гранатами и СВУ для подрывов, попыталась пройти границу в районе посёлков Забрама и Луговой в Климовском районе. До этого со стороны Черниговской области Украины миномётным огнём ВСУ накрыли посёлок Забрама и село Сушаны в том же Климовском районе, а для отвлечения были обстреляны населённые пункты Суземского района на противоположном конце брянского участка российско-украинской границы. Диверсантам дали бой пограничники, Росгвардия и ВС РФ. Во время боя ранения получили несколько пограничников и сотрудников спецслужб.

«Украинские диверсанты предприняли попытку прорыва государственной границы в Климовском районе. Благодаря слаженным и героическим действиям подразделений пограничного управления ФСБ России по Брянской области, Министерства обороны, спецподразделений управления Росгвардии по Брянской области атака была отражена. В настоящее время ведутся мероприятия по обеспечению безопасности мирных жителей», — написал брянский губернатор Александр Богомаз в своём Telegram-канале около половины третьего дня. Т.е. к тому времени стрелковый бой закончился, а диверсанты отступили. Всего, по появившейся информации, в составе ДРГ было около 50 человек.

Поиски отстатков группы диверсантов разыскивали в Климовском, Новозыбковском, Клинцовском и Стародубском районах. Был объявлен план «Перехват». К поискам привлекались вертолёты — их слышали даже жители Жирятинского и Почепского районов. В сёлах Новые Юрковичи и Чуровичи была введена пропускная система на въезд и выезд. Личный состав МВД Климовского района перевели в первую степень готовности, в нескольких отделах объявили план «Крепость» для обороны.

По данным Telegram-канала Baza, за время их поисков сотрудниками полиции было досмотрено более 850 автомобилей и проверено полторы тысячи человек. Девять человек были доставлены в местные ОВД (однако их связь с диверсантами не подтвердилась). Однако на троих из них были составлены административные протоколы.

В итоге в 22:50 по местному времени руководством МВД было принято решение прекратить специальные мероприятия по поиску нападавших. Личному составу МВД был дан отбой степени готовности номер 1. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также