Голубая Луна и суперлуние: ночь на 31 августа стала раем для астрофотографов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
31 августа 08:18 Природа
Голубая Луна и суперлуние: ночь на 31 августа стала раем для астрофотографов

Астрономы и любители наблюдать за звёздным небом в ночь с 30 на 31 августа смогли наблюдать уникальное явление – т.н. «голубую Луну» — это редкое событие, которое случается раз в один–два года. Одновременно в это же время было ещё и суперлуние – время, когда Луна находится на максимально близком расстоянии к Земле. По отдельности эти явления наблюдаются регулярно, а вот совпадают они крайне редко.

Ясная погода позволило всем желающим увидеть уникальную Луну во всей красе. Наиболее впечатляющий вид можно было поймать во время восхода и заката Луны: в 22:18 30 августа и в 4:37 31 августа. Безоблачный вечер в Брянске стал настоящим раем для астрофотографов-любителей – в соцсетях появилось огромное количество фотографий естественного спутника Земли.

Обычно в каждом месяце только одно полнолуние, однако август нынешнего года стал исключением — первое полнолуние прошло 1 августа в 21:33, а второе именно 31 августа в 04:37. Именно на второе полнолуние пришлось суперлуние года. Луна подошла к Земле на расстояние около 357,1 тыс. километров, видимый диск Луны стал визуально на 7% больше и на 14% – ярче.

И немного о «голубой Луне» — этот термин появился еще в XIX веке и связан с английским фразеологизмом Once in a blue Moon – «однажды в голубую Луну», то есть очень редко или никогда. Название явления никак не связано с цветом – в реальности Луна не приобретает голубой оттенок. Для наблюдателей спутник Земли остаётся привычно белым, с серебристым или желтоватым отливом. «Голубую Луну» можно увидеть примерно раз в каждые два с половиной года. В следующий раз необычное астрономическое явление можно будет наблюдать в мае 2026 года. #bryakingnews

Фото: Алексей Афонин

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также