Первое осеннее полнолуние одновременно стало последним суперлунием 2023 года

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 сентября 16:53 Природа
Первое осеннее полнолуние одновременно стало последним суперлунием 2023 года

Последнее суперлуние 2023 года можно будет наблюдать в ночь с 29 на 30 сентября – в первое осеннее полнолуние, именуемое также роковым. Суперлуние — это явление, когда Луна находится на ближайшей возможной орбите к Земле (в перигее на расстоянии 363 396 километров от Земли), что делает её видимой ярче и крупнее, чем обычно (выглядит на треть ярче и на 14% больше).

Осеннее суперлуние — первое и последнее в этом году — наступило в пятницу, 29 сентября, в 12.58 по московскому времени. Его воздействие будет ощущаться примерно в течение трех дней.

В 2023 году нынешнее суперлуние станло уже четвертым. На Троицу 4 июня было клубничное суперлуние, а 31 августа можно было наблюдать голубое суперлуние. Ещё одно подобное явление происходило в первый день августа.

Термин «суперлуние» — это калька английского термина super moon, который был впервые использован в 1979 году в американском журнале гороскопов Dell Horoscope. Он не имеет астрономического определения, поэтому вопрос, является ли суперлуние моментом наибольшего сближения Луны и Земли, — предмет споров. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также