Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира» пройдёт в селе Красный Рог в 57-й раз

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 сентября 15:51 События/Афиша
Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира» пройдёт в селе Красный Рог в 57-й раз

Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвящённый творчеству Алексея Константиновича Толстого, пройдёт в музее-усадьбе поэта в селе Красный Рог в субботу, 2 сентября. Праздник традиционный — в нынешнем году музей-усадьба Красный Рог распахнёт свои двери для участников и гостей «Серебряной лиры» в 57-й раз.

Начнется праздник с традиционной литии, которая состоится в 10.00 часов возле усыпальницы Алексея Константиновича Толстого и его супруги Софьи Андреевны у церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Основной площадкой праздника станет музей-усадьба А.К. Толстого. Здесь праздничные мероприятия начнутся с 10.00 часов. Концертные, поэтические, танцевальные, театральные, конкурсные площадки заполнят все пространство усадьбы. Поэты и писатели из Москвы, Белгородской, Орловской, Смоленской и Брянской областей станут участниками литературно- поэтической программы «…и чувство красоты и жажда правды…».
В овальном зале дома-музея прозвучат романсы в исполнении солистов Брянской областной филармонии и концертная программа «Элегия» Брянского городского академического хора под руководством Екатерины Помогаевой.

На праздника состоится торжественное открытие проекта «Международные культурные центры 2023» – это международный театральный проект, посвящённый Году педагога и наставника. В Брянской области со 2 по 5 сентября в его рамках Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого представит мультижанровый проект «Алексей Константинович Толстой: «На Русь взирая русским оком».

На интерактивных площадках праздника гости увидят выставку старых афиш и эскизов к пьесам А.К. Толстого «Театр А.К. Толстого», погрузятся в мир афоризмов Козьмы Пруткова, станут участниками игры-путешествия «Тайны рода Толстых», познакомятся с удивительным миром растений толстовской усадьбы на площадке «Толстовская оранжерея» и проверят свои знания творчества поэта в интеллектуальной игре «Литературный пасьянс: толстовская строка…».
В атмосферу усадебной жизни XIX века помогут погрузиться площадки «Усадебный пикник», «Светский этикет», «Сначала аз да буки, а там науки» – здесь гостей ждут увлекательные истории, фотозона и мастер-классы.

А завершатся мероприятия 57-го Всероссийского праздника «Серебряная лира» завершатся в городе Брянске 5 сентября — в день рождения Аллксея Константиновича Толстого — возложением цветов к бюсту поэта в парке-музее А.К.Толстого. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также