PR-проект первого зама брянского градоначальника оказался бесхозным и заброшенным властями объектом: состояние детского городка «Катюша» проверила прокуратура

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 сентября 11:17 Город
PR-проект первого зама брянского градоначальника оказался бесхозным и заброшенным властями объектом: состояние детского городка «Катюша» проверила прокуратура

Легендарный детский городок «Катюша» на Новом Городке, который безнаказанно разносят вандалы, оказался бесхозным. Несмотря на то, что реконструкция «Катюши» была мощным пиар-проектом нынешнего первого замглавы горадминистрации Сергея Антошина, комплекс дважды ремонтировался за областные и городские деньги, ни у кого на балансе этот детский городок не числился — городские власти от него отмежевались, а перешедший из облдумы в горадминистрацию г-н Антошин про свои пиар-подвиги забыл.

О плачевном состоянии детского городка начали говорить и писать ещё в июне назад в соцсетях и интернет-изданиях, к началу августа разгромленную «Катюшу» обнаружил региональный штаб ОНФ, который довёл дело до прокурорской проверки.

«Установлено, что часть игрового и спортивного оборудования находится в ненадлежащем состоянии и требует ремонта, при этом выявленные недостатки не являются гарантийными в связи с повреждениями со стороны третьих лиц, что вызвано отсутствием контроля со стороны правообладателя за ее содержанием и поддержанием в надлежащем состоянии. Наличие бесхозяйного объекта (детской площадки), техническое обслуживание которого никем не осуществляется и который используется неограниченным кругом лиц, влечет угрозу для жизни и здоровья людей, в т.ч. детей», — сообщила пресс-служба облпрокуратуры по итогам проверки.

В связи с непринятием Брянской городской администрацией в муниципальную собственность объекта, отсутствием ответственного балансодержателя за ее содержание и поддержание в надлежащем состоянии, городской прокуратурой главе Брянской городской администрации внесено представление. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Бежицкого района.

Площадка была построена в год проведения московской Олипиады-80 и стала любимым местом игр и отдыха для детей и родителей из всех соседних кварталов. Со временем она обветшала, пришла в негодность. Жители Нового городка с 2000-х пытались выбить у властей ремонт «Катюши». Первая реконструкция состоялась в 2017 году — тогда отремонтурированный детский городок открывал именно г-н Антошин.

Через четыре года после того триумфального открытия детскому городку снова понадобился капремонт и в 2021 году площадку включили в региональную программу «Решаем вместе». На возрождение «Катюши» из облбюджета было выделено 9,3 млн. рублей (в ходе торгов властям удалось еще и сэкономить — сумма снизилась до 7,5 млн. рублей). На её территории выделено несколько зон: для игры и спорта, рассчитанные для малышей, детей постарше и взрослых, желающих поддержать физическую форму. Рядом с воркаут-площадкой установили уличные тренажеры с навесом. Смонтирована огороженная площадка для игры в мини-футбол и баскетбол. Установлены детские игровые комплексы с травмобезопасным покрытием, а также песочницы, качели и прочие фигуры для лазания. Кроме того, появились лавки и урны. Было организовано наружное освещение, отремонтировано ограждение, проведено озеленение и установлена система видеонаблюдения.

Через два года после ремонта по программе «Решаем вместе» бесхозной и заброшенной городскими властями «Катюше» снова требуется восстановление. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также