ЕС смягчила запрет на ввоз россиянами личных вещей, но страны ЕС готовятся их конфисковывать

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 сентября 09:56 Туризм
ЕС смягчила запрет на ввоз россиянами личных вещей, но страны ЕС готовятся их конфисковывать

Еврокомиссия пересмотрела свои разъяснения относительно того, как странам — членам ЕС следует применять запрет на ввоз из России широкого спектра товаров.

Теперь на вопрос «Могут ли российские граждане временно привозить с собой в страны ЕС товары для личного пользования и автомобили, в том числе в рамках туристических поездок?» не следует категоричный ответ «нет», как несколько дней назад.

При этом в Еврокомиссии подчеркнули, что странам-членам ЕС стоит «сосредоточиться на автомобилях въезжающих россиян при исполнении импортного эмбарго». Уточняется, что власти стран Евросоюза должны подходить «разумно и обоснованно» к запретам товаров, которые не вызывают большого опасения из-за возможного обхода санкций с их помощью. К ним относятся «предметы личной гигиены или одежда, как надетая на приезжем, так и находящаяся в его багаже».

Тем не менее, страны Евросоюза готовятся конфисковывать личные вещи и автомобили россиян:

— Германия заявила, что запрету на импорт в соответствии с санкциями подлежат все без исключения товары из регламента ЕК. Для эмигрантов исключений сделано не будет (т.е. попасть в Германию россиянину можно будет только абсолютно голым).

— глава МИД Эстонии Маргус Цахкна сообщил, что таможенные органы будут следовать рекомендациям ЕК. По его словам, на этой неделе пограничные с РФ государства обсудят документ, «чтобы найти общий способ для его применения». 13 сентября Эстония запретила въезд автомобилей с регистрацией в РФ.

— власти Литвы выразили готовность конфисковывать автомобили с российскими номерами. СМИ сообщают, что проезд уже закрыт. Пускают лишь тех, кто едет транзитом в Калининград.

— Швейцария не стала комментировать юридические толкования ЕС, но заявила, что никогда не конфисковывала вещи туристов из РФ.

— в МИД Финляндии заявили, что не стали исполнять рекомендацию ЕС.

Ранее ЕК выпустила документ, запрещающий россиянам ввозить в ЕС перечень товаров, включая телефоны и шампуни. Позднее выполнение рекомендаций оставили на усмотрение каждой отдельной страны. #bryakingnews

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также