Представители династии рабочих Брянского автозавода совершили полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона в Петербурге

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 сентября 12:17 Промышленность
Представители династии рабочих Брянского автозавода совершили полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона в Петербурге

Представители семьи Лёвкиных — рабочей династии Брянского автомобильного завода —совершили полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в понедельник, 18 сентября. Полуденный залп в Санкт-Петербурге является давней традицией, а право выстрелить предоставляется как награда известным и выдающимся людям, а также представителям ведущих промышленных предприятий города, сообщили в пресс-службе завода.

Исключительное право полуденного залпа из пушки — дань историческому наследию старейшего предприятия Петербурга Обуховского завода, который является управляющей организацией БАЗ. Эту честь брянская семья Лёвкиных заслужила по праву многолетнего добросовестного служения отечественному машиностроению. В Санкт-Петербург прибыли семь представителей заводской династии. Для них провели экскурсию по Обуховскому заводу и северной столице.

Суммарный стаж семьи Лёвкиных на Брянском автозаводе — более 170 лет. Сегодня на предприятии работают пять представителей этой династии, чьи опыт и трудовая доблесть вызывают бесспорное почтение.

Родоначальник семейства — Анатолий Михайлович Лёвкин. Его трудовой путь начался в 1960 году. Анатолий Михайлович на предприятие пришёл после срочной службы в армии, на тот момент у него уже была специальность. Поэтому новоиспечённому заводчанину доверили важную миссию контролёра. Далее перешёл на сборку тракторов, где верой и правдой трудился не один год. В начале 1980-х годов Анатолия Михайловича перевели на сборку легендарных плавающих машин. Общий стаж на предприятии этого замечательного человека, чьё имя золотыми буквами вписано в трудовую летопись БАЗ, более сорока лет. Но и после окончания профессиональной деятельности он не захотел расставаться со «вторым домом». Несколько лет Анатолий Михайлович трудился в охране БАЗ. Надеждой и опорой для него была любимая супруга — Раиса Михайловна. Более восьми лет по состоянию здоровья она работала уборщицей. Добросовестная и ответственная, хранительница семейного очага успевала создавать уют для дорогих домочадцев и заводчан. Эту трудолюбивую чету старожилы до сих пор вспоминают добрым словом.

Двое сыновей — Михаил и Александр, будучи детьми, слушали рассказы отца о заводе, с замиранием сердца узнавали о новых машинах, проектах, планах огромного предприятия. Когда ребята подросли, Анатолий Михайлович приводил их на работу, показывал и рассказывал устройство машин, знакомил с коллективом.

Вслед за отцом в 1981 году на завод пришёл старший сын — Михаил Анатольевич. Его уже тогда отличали стремление к самостоятельности, ответственное отношение ко всему, что он делал, верность слову. Слесарь в сборочно-испытательном цехе — с этой профессии начался его путь на Брянском автомобильном заводе. В 1985 году перешёл в механосборочный цех, а через два года его назначили заместителем начальника цеха. Михаил Анатольевич, несмотря на молодость, не спасовал, не побоялся ответственности. Уже в 1989 году возглавил сборочный цех. Производственная биография Михаила Анатольевича — образец труженика с большой буквы. Его трудовая книжка также «верна» БАЗ. Сейчас Михаил Анатольевич — заместитель начальника производственного департамента по производству серийных машин, его общий стаж на предприятии — более 42 лет. В этом году ко Дню машиностроителя за многолетнюю и безупречную работу Михаила Анатольевича удостоили звания «Почётный машиностроитель».

Знакомство с заводом младшего брата Михаила — Александра Анатольевича — пришлось на 1988 год. В тот год он устроился на практику электриком. В 1995 году после окончания БИТМа (ныне БТГУ – Брянский государственный технический университет) Александр Анатольевич вернулся на предприятие, устроился работать инженером-конструктором. В 1997 году пришлось уйти, в буквальном смысле на поиски хлеба, так как вся семья работала на заводе, а заработные платы не было без преувеличения годами. В 1999 году вернулся слесарем-электромонтажником. Учитывая высшее профильное образование и опыт, его перевели на должность энергетика цеха. Старожилы хорошо знают, что теплоснабжения не было до 2001 года. Как раз Александру Анатольевичу с коллегами пришлось восстанавливать систему теплообеспечения на предприятии. Это был сложный и трудоёмкий процесс, который в итоге в буквальном смысле «согрел» заводчан. Сейчас Александр Анатольевич трудится на сверхответственном посту заместителя начальника департамента по производству ОКР и гражданской продукции. Общий стаж на предприятии — более 20 лет.

15 лет служит на заводе старший сын Михаила Анатольевича — Анатолий Михайлович. Работал слесарем, мастером, технологом, сейчас — заместитель начальника отдела в конструкторском бюро. Младший сын Артур Михайлович — один из лучших водителей-испытателей, неоднократно покорял «Военное ралли» на заводских машинах. Его производственный стаж — 13 лет.

Супруга Александра Анатольевича Ольга Владимировна — инженер по подготовке производства на ответственном заготовительном участке. Она трудится на БАЗ 22 года. Около пяти лет художником-оформителем работала на заводе и сестра братьев Лёвкиных — Галина Анатольевна.

В семье Лёвкиных есть своя присказка: «Сами спроектируем, соберём, испытаем!» Внук Михаила Анатольевича Арсений пока только в третьем классе, но уже не раз был на заводе и даже «рулил» на славном БАЗе.

Брянский автомобильный завод, входящий в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей», в этом году отметил 65-летия со дня основания. Предприятия продолжает совершенствовать и осваивать новые виды продукции, имеющие высокие тактико-технические характеристики, и востребованные практически во всех отраслях экономики. Лучшим примером стабильности, корпоративного духа и высокой социальной ответственности БАЗ является сохранение рабочих династий и возникновение новых.

АО «Брянский автомобильный завод» – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих в своей отрасли предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл выпускаемых изделий (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт). В рамках программы диверсификации производство на заводе организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике, как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического комплекса страны – в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и другого.
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся около 140 тысяч человек. В состав холдинга входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. Концерн обладает уникальной научно-производственной базой, в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции от исследований и разработки до серийного производства и сервисного обслуживания
. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также