Дмитрий Медведев и очередной навал ВСУ: инспекция перед Большим наступлением и последние усилия противника?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 сентября 14:52 Армия и безопасность
Дмитрий Медведев и очередной навал ВСУ: инспекция перед Большим наступлением и последние усилия противника?

Два события, внешне вроде бы ничего друг с другом общего не имеющие, произошли в зоне СВО с интервалом в неделю. Сегодня, 26 сентября, вечером после массированной артподготовки ВСУ пошли на штурм позиций ВС РФ на участке Работино-Вербовое. А неделю назад, 18 сентября, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев посетил в ДНР полигон вблизи линии соприкосновения, и, как официально сообщалось, ознакомился с ходом подготовки контрактников.

Упор в визите Дмитрия Медведева был сделан именно на общение с военными и на подготовку бойцов. Поэтому в военно-фронтовой среде бытует мнение, что это не что иное, как инспекция, по итогам которой и будет принято решение о начале Большого наступления, к которому, как отмечают аналитики, практически всё готово – как ни парадоксально это звучит на фоне общего нытья в медиа-среде и сетках Telegram-каналов.

Тогда причём тут очередная попытка прорыва ВСУ ценой несоизмеримых потерь (только в технике более 200 единиц) обороны ВС РФ на одном участке с риском образования котла?

Ответ на этот вопрос даёт военкор Марат Хайруллин: «Как следует из происходящего, наша армия действует очень осторожно, предпочитая качество вместо количества. Главное не приобретение территорий, а уничтожение ВСУ. Это та самая печка от которой мы пляшем. Если опять же говорить образно, то мы работаем таким спокойным и тихим удавом. Пока противник кричал, сучил ручками и ножками, мы очень тихо, неторопливо и методично опутывали его смертельными кольцами. То есть занимали те самые выгодные позиции по всему фронту.
А когда у нашего истеричного оппонента начали иссякать силы и он захотел отдохнуть, то вдруг выяснилось, что сделать это уже не возможно — он опутан с ног до головы. И самое неприятное для него заключается в том, что мы от стадии опутывания перешли к стадии сжимания или удушения.
Мы все знаем, что крыса, загнанная в угол, бросается на сильного врага, даже кошка в смертельной ловушке становится страшным зверем. Но верно так же и то, что после последнего всплеска ярости наступает стадия апатии.
Вот и укропская армия уже совершенно точно балансирует на грани между яростным, агонизирующим сопротивлением и принятием неизбежного.
Когда стадия принятия наступит, определить точно опять же не получится, потому что ВСУ — это очень большая крыса, многоголовая. Одна часть сдастся быстрее, другая будет дергаться дольше. Задача нашей армии в этой ситуации продолжать усиливать хватку, внимательно глядя умирающему врагу в глаза. То есть следить за ним, чтобы вдруг на издыхании он не выкинул что-нибудь неприятное
».

Действительно, если не поддаваться на какие-то сиюминутные мантры и проскальзывающие истерики и посмотреть на линию боевого соприкосновения отстранённо, то можно увидеть, что глобальная проблема для ВСУ заключается в том, что ситуация для них ухудшается буквально во всем и по всему протяжению фронта каждый день. И дело даже не в том, что обещанный украинский «контрнаступ» провалился.
Многие наблюдатели этого не замечают, но тенденция заключается в том, что Россия постепенно наращивает давления буквально по всем направлениям и категориям. Выражаясь образно, варит лягушку на медленном огне. И делает, судя по всему, это настолько успешно, что сторонники этого метода войны на политическом олимпе нашей страны пока убедительно одерживают верх над теми, кто предлагает перейти к решительным действиям. И в частности начать Большое наступление.

Прошлой весной и летом наши войска двигались с большой скоростью, но в итоге ушли так далеко вперед, что потом вынуждены были откатываться, чтобы удержать линию фронта. Эту же стратегию продемонстрировал нам в отдельно взятом месте и Пригожин — он не жалел ни ресурсов, ни людей. Итог получился не очень — разрушенный полностью Бахмут, стратегическая ценность которого очень сомнительна. Более того, укронаци и их хозяева, формируя новую армию прошлым летом взамен разгромленной нами на первом этапе войны, именно такую стратегию и закладывали — что мы и дальше будем переть в лоб, а они, заперевшись в городах, будут наносить нам существенные потери. При этом на свои потери им глубоко плевать. Поэтому новая тактика нашей армии — медленное и неторопливое перемалывание живой силы противника, так раздражает и укронаци, и их хозяев. Иными словами, с одной стороны все говорит за то, чтобы и дальше воевать так как мы воевали.

Но здесь-то и вступает в игру политика. Американцы через своих агентов влияния все время пытаются будировать наше общество, заставляя наших политиков требовать от военных быстрых и масштабных побед. При этом как-то умалчивается, что такие победы на нынешнем этапе (учитывая глубину обороны противника) будут означать большие потери. А значит те же самые политики спустят потом всех собак на военных, уже критикуя их за пролитую кровь.

Иными словами, военным предстоит пройти меж Сциллой и Харибдой — принести на блюдечке большую победу и одновременно достичь ее малой кровью. Задача, мягко говоря, очень сложная. Видимо вокруг этого сейчас и идёт дискуссия на самом верху.

Те, кто находятся здесь на фронте, отлично видит, что в принципе все готово для Большого наступления, и наступает неплохой момент для этого. Противник так или иначе сильно измотан, боевой дух значительно подорван. Но с другой стороны, быстрой и бескровной победы никто не может гарантировать, и в случае неудачи существующий статус кво будет подорван — всегда есть риск израсходовать резервы, не добившись убедительной победы. И тогда нужно будет начинать все сначала — привлекать в армию людей и долго обучать их. Готов ли наш народ принять это? Наверное готов, но и социальное напряжение очевидно будет расти. Наш противник это так же хорошо понимает и поэтому будет готов биться до конца. Поскольку срыв нашего наступления, кроме всего прочего, означает и существенное продление мандата режима Зеленского. Прежде всего со стороны американцев. Сколько при этом погибнет простых украинцев, никого не интересует.

Наша армия не просто готова, она очень сосредоточена. Отсюда и эта осторожная тактика — бережем резервы, ресурсы и силы. Мы не просто медленно душим врага, а демонстрируем, что готовы мгновенно отреагировать на любое кардинальное изменение ситуации. Причем не на фронте, а именно на каком-то внешнем периметре.

Военные, судя по всему, все эти аргументы уже высшему руководству страны так или иначе изложили. И теперь политикам нужно принимать решение. А пока практически на всей линии фронта идёт активизация боевых действий. Давление на ВСУ планомерно наращивается по всем направлениям.

И ещё один момент – очень важный, наряду с улучшением снабжения, совершенствованием и модернизацией материальной и боевой части армии – состояние умов солдат. Если еще весной довольно часто мобилизованные в приватных разговорах мечтали о скорейшем возвращении на гражданку. Теперь таких стало значительно меньше (об этом говорят и те гражданские, кто работает по контракту с Минобороны – «такое ощущение, что они сознательно затягивают боевые действия, потому что им это выгодно», причём это именно о состоянии умов рядового состава). Особенно среди молодежи — получив боевой опыт, многие из них превратились в уверенных в себе мужчин, обретших на войне смысл жизни и самоуважение. И, что немаловажно, очень неплохие зарплаты — большая часть мобилизованных, если предоставить выбор, скорее всего, останется на контрактной службе.

И что-то подсказывает, что очень неспроста побывал на фронте наш главный ястреб Дмитрий Анатольевич Медведев, кроме всего прочего, заместитель Председателя Совбеза и один из самых доверенных лиц Владимир Владимировича. #bryakingnews

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также