Трубчевский лесник приговорён к условному сроку и выплате 4 млн. рублей, которые он не признал

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
31 октября 13:09 Право и суд
Трубчевский лесник приговорён к условному сроку и выплате 4 млн. рублей, которые он не признал

Инспектор по охране леса Александр Каракотин осуждён Трубчевским районным судом за незаконную вырубку лесных насаждений (по четырём эпизодам ч. 3 ст. 260 УК РФ). Свою вину он не признал, а в последнем слове указал на отсутствие доказательств незаконной вырубки и просил суд прекратить производство по уголовному делу в связи с отсутствием состава преступления. Тем не менее, суд «выписал» ему 3,5 года условно и более 4 млн. рублей возмещения вреда, сообщает объединённая пресс-служба судов Брянской области во вторник, 31 октября.

«Как установлено судом, Каракотин, являясь инспектором по охране леса ГКУ Брянской области «Трубчевское лесничество», с целью обогащения длительное время совершал незаконную рубку лесных насаждений под видом заготовки древесины по фиктивным договорам купли-продажи с лицами, имевшими право на заготовку древесины для собственных нужд, но не намеревавшимися эту древесину получать», — говорится в сообщении.

Общая сумма ущерба, причинённого Каракотиным управлению лесами, составила, по подсчётам ведомства и следствия, 4 139 047 рублей. Гражданский иск прокурора Брянской области судом был удовлетворен частично — с Каракотина в счет возмещения вреда, причиненного преступлениями, взыскано «всего лишь» 4 070 300 рублей в пользу бюджета Российской Федерации.

Каракотину назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, с возложением ряда обязанностей и лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функций по охране, защите и использованию леса, сроком на 2 года. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также