Новое в законодательстве в ноябре: краткий обзор основных изменений российской жизни

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
02 ноября 12:54 Общество
Новое в законодательстве в ноябре: краткий обзор основных изменений российской жизни

Россиян в ноябре ждут вступающие в силу новые законы, предполагающие упрощение процедуры внесудебного банкротства, новая льготная ипотека, реестр малых технологических компаний и другие нововведения.

Повышение пенсий с 1 ноября

Некоторым категориям пенсионеров проведут перерасчет пенсий. По-новому выплату с 1 ноября будут начислять тем, кто в предыдущем месяце отпраздновал 80-летие или оформил инвалидность I группы.

Размер доплат равен 100% от фиксированной части страховой пенсии. В 2023-м этот показатель составляет 7,5 тыс. рублей, поэтому в конце осени россияне станут получать чуть больше 15 тысяч. Однако если, например, гражданин старше 80 лет получит инвалидность, во второй раз прибавку не произведут.

Перерасчёт пенсии также оформят членам лётных экипажей и горнякам. Субсидия начисляется, если у пенсионеров за плечами есть достаточный стаж работы: более 25 лет (для мужчин) или 20 (для женщин). Подобная коррекция осуществляется четыре раза в год: в феврале, мае, августе и ноябре. Выплата предоставляется за счет того, что авиакомпании и добывающие предприятия делают специальные начисления в Социальный фонд России (СФР).

Субсидия положена и тем, кто в силу здоровья оставил работу, но при этом, если речь идет о мужчинах, проработавших не менее 20 лет и не менее 15, если учитывают стаж женщин. Размер выплаты индивидуален и зависит от множества факторов:
— уровня заработной платы;
— стажа;
— суммы, которую перечисляла организация в СФР.

Повышение пенсий ждет и жителей Крайнего Севера России, проработавших более 15 лет на указанных территориях. Выплаты пересчитают с учетом соответствующего коэффициента и общего стажа, который должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

Новые возможности по ипотеке

С 1 ноября по указу президента России Владимира Путина молодые семьи смогут оформить льготную Арктическую ипотеку под 2% годовых. Теперь приобрести жильё на более выгодных условиях можно в Красноярском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, Мурманской и части Архангельской области и Республик Саха (Якутия), Коми, Карелия.

В правительстве РФ давно обсуждался вопрос запуска подобной инициативы. Она станет продолжением успешно проводимой программы Дальневосточной ипотеки.

Призыв на срочную службу в северных регионах

Несмотря на то, что осенний призыв в России уже начался в октябре, жители некоторых регионов Крайнего Севера начнут получать повестки только с 1 ноября. Дело в том, что из-за погодных условий обеспечить транспортировку новобранцев летом невозможно, поэтому набор происходит в осенне-зимний период.

На службу отправятся молодые люди от 18 до 27 лет, проживающие на территории некоторых районов Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского, Пермского и Красноярского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской областей.

Новые требования для автомобилей с 1 ноября

В России вновь ужесточаются требования к автомобилям. На этот раз появятся обязательные условия к оснащению антиблокировочной системы тормозов (ABS). Благодаря этому устройству, при торможении не блокируются колеса, что позволяет сохранить устойчивость автомобиля в сложных условиях. При этом тормозной путь получается длиннее, чем без данной системы, но у него есть свои плюсы.

Подобный механизм может быть оснащён другими полезными системами, позволяющими не буксовать на сложных участках дороги, контролировать устойчивость автомобиля, а также помогающими при экстренном торможении.

Создание реестра малых технологических компаний

С 3 ноября российские коммерческие организации, разрабатывающие и выпускающие инновационное оборудование или оказывающие услуги с применением современных технологических решений, должны зарегистрироваться в специальном реестре. Компании, внесенные в список, смогут рассчитывать на меры государственной поддержки. Их разработки станут быстрее внедряться в промышленное производство.

В день запуска системы Минэкономразвития России также установит порядок, по которому будет определяться размер платы за проведение экспертизы малых технологических компаний и форма экспертного заключения о соответствии установленным критериям.

Истечение льготного срока уплаты налога на сверхприбыль

Госдума в июле 2023-го приняла закон о налоге на сверхприбыль. Согласно данной мере, отечественные предприниматели и иностранные организации, имеющие постоянные представительства в России, должны будут один раз в год производить отчисления.

Согласно инициативе, закон вступит в силу 1 января 2024-го, оплатить налог надо до 28 января того же года. Однако если компания переведет средства до 30 ноября, то сможет это сделать по льготной ставке. Выплата составит 10%, но в указанный период снизится до 5%. Предполагается, что мера будет временной.

Упрощение процедуры внесудебного банкротства

Некоторым категориям граждан России оформить внесудебное банкротство с 3 ноября станет проще. Эта процедура позволяет законно расстаться с долгами, если заявитель не может их погасить. Новые льготы коснутся, в основном, женщин, находящихся в декретном отпуске, и пенсионеров. Чтобы получить данную льготу, нужно подтвердить, что пособия на ребёнка или выплаты по старости — основной источник дохода.

Согласно новому закону, расширятся размер долга, который можно списать по данной процедуре: от 25 тысяч рублей (раньше минимальный порог составлял 50 тысяч) до миллиона (до вступления в силу поправок погасить разрешалось до 500 тысяч).

Оформить банкротство во внесудебном порядке можно через Многофункциональные центры (МФЦ). Услуга предоставляется бесплатно. Задолженность будет списана в течение полугода.

Новые правила газового обслуживания

С 29 ноября вступает в силу новые нормы безопасности газового оборудования. Теперь внутридомовые и внутриквартирные системы станут обслуживаться одной газораспределительной компанией. К этому моменту управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и ЖК должны навести порядок в уставах и договорах управления в соответствие с новым законом. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также