Брянский областной суд оставил без изменения приговор стримерам, осужденным за истязание

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
08 ноября 11:42 "Новые" медиа
Брянский областной суд оставил без изменения приговор стримерам, осужденным за истязание

Трэш-стримеры из Брянска Аркадий Стариков («Аркадэ») и Иван Филатов («Шкилла»), осуждённые за истязание (п.п.«г, е» ч.2 ст.117 УК РФ) своей жертвы — 31-летнего Валентина Ганичева из Ярославля по прозвищу Валентин Депутат — и не признавшие свою вину, попытались оспорить вынесенный им Советским районным судом приговор. Апелляция молодых людей была рассмотрена в Брянском областном суде в среду, 8 ноября, сообщили в объединённой пресс-службе судов Брянской области.

«Судом установлено, что ранее судимые А. Стариков 2000 г.р. и И. Филатов 2001 г.р. с апреля 2020 года по сентябрь 2021 года регулярно совершали насильственные действия и причиняли психические страдания жителю Ярославля, находящемуся от них в материальной и иной зависимости. Злоумышленники обливали проживавшего с ними мужчину водой и другими жидкостями, закапывали в землю, принуждали употреблять опасные для здоровья продукты и совершали иные действия насильственного характера, транслируя происходящее в «YouTube». За демонстрацию указанного контента фигуранты получали денежное вознаграждение в виде донатов от зрителей. В судебном заседании стримеры вину не признали и сообщили, что съемки были постановочные и потерпевший принимал в них участие добровольно», — говорится в сообщении.

Филатов и защитник Старикова просили отменить приговор (суд отправил стримеров в колонию на 3 года 7 месяцев и 3 года 10 месяцев соответственно) за отсутствием состава преступления, так как «унижение и высмеивание потерпевшего не может квалифицироваться как истязание, а зависимость потерпевшего от осуждённых материалами дела не подтверждается».

Судебная коллегия не нашла оснований для удовлетворения жалоб, посчитав доказанным, что потерпевший зависел от подсудимых материально (не работал, не имел документов и постоянного места жительства) и испытывал психические страдания от совершаемых над ним насильственных действий. Приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также