Останки советских воинов, погибших в 1941 году, перезахоронены на кладбище в Жуковке

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Останки советских воинов, погибших в 1941 году, перезахоронены на кладбище в Жуковке

Торжественная церемония перезахоронения останков 16 бойцов Красной армии, павших во времена Великой Отечественной войны, прошла на городском кладбище районного центра Жуковка в конце минувшей недели. Все они были подняты во время проведения поисковых работ объединением «Брянский фронт» в Жуковском муниципальном округе с мая по июнь этого года в районе деревни Никольская Слобода.

«Организация уже не первый год проводит работы на Жуковской земле. В 2010 году в районе Летошников были обнаружены 19 солдат, которых перезахоронили впоследствии на жуковском кладбище по православному обычаю. Недавно было принято решение провести работы ещё в одном квадрате. Буквально в течение нескольких дней были найдены останки солдат. При некоторых из них были даже медальоны. Расшифровать удалось только один. В сохранившейся записке рукой воина 80 лет назад было написано имя и адрес: Косарев Никифор Михайлович, 1905 г.р., уроженец Тамбова. На момент призыва проживал в городе Твери на улице Серебряная пристань. Он был женат и поисковики не теряют надежды найти потомков солдата, чтобы они смогли приехать в Жуковку и отдать дань памяти своему предку», — рассказывает руководитель «Брянского Фронта» Максим Волков.

Бои в районе Никольской Слободы и под Жуковкой в сентябре 1941 года были очень жаркие. Из 12 000 человек 299-я стрелковая дивизия потеряла 4000 без вести пропавшими, то есть это 4 000 человек, которые лежат в полях и лесах Жуковского округа. Некоторые из них подняты и перезахоронены на жуковском кладбище.

На церемонии военный комиссар Жуковского округа Андрей Фролов поблагодарил поисковиков за их работу по сохранению памяти о воинах, защищавших страну от фашизма.

Благочинный Жуковского округа протоиерей Рустик Богатырев совершил соборную молитву об упокоении воинов, которые «положили душу свою за други своя».

На свежую могилу легли цветы — дань памяти и уважения воинам, отдавшим жизни за независимое будущее своей Родины. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также