Возросли радиационные угрозы, связанные с применением Украиной снарядов с обеднённым ураном — Патрушев

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Возросли радиационные угрозы, связанные с применением Украиной снарядов с обеднённым ураном — Патрушев

Поставленные Украине западными странами снаряды с обеднённым ураном являются существенной угрозой радиационной безопасности — причём, первыми на себе это ощутили сами европейцы, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании по безопасности в ЦФО в Воронеже 16 ноября.

«Существенно возросли угрозы радиационной безопасности, связанные с применением украинскими формированиями снарядов с обеднённым ураном. В результате уничтожения складов с такими снарядами — с целью предотвращения их применения против России — на протяжении нескольких месяцев европейцы фиксируют повышение радиации в своих странах», — сказал г-н Патрушев. Он отметил, что Россия неоднократно предупреждала о последствиях поставок на Украину снарядов с обеднённым ураном.

Секретарь Совета безопасности также отметил, что увеличение числа обстрелов российской территории со стороны Украины, рост диверсионной и террористической активности требуют продолжения системной работы.

«Следует оперативно завершить установление нормативных требований к оснащению объектов специальными техническими средствами противодействия беспилотным летательным аппаратам», — сказал Николай Патрушев.

На совещании отмечалось, что регионы Центрального федерального округа на фоне обострения угроз усилили противовоздушную оборону, приняли дополнительные меры для защиты населения и инфраструктуры. Организована работа по актуализации перечней объектов ТЭК, подлежащих категорированию с учётом новых вызовов и угроз. Утверждены критерии отнесения объектов всех видов транспорта к критически важным и потенциально опасным объектам, а также определены категории их значимости и опасности. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также