Ушёл из жизни художественный руководитель брянского городского академического хора Марио Бустилло

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 ноября 10:51 Действующие лица
Ушёл из жизни художественный руководитель брянского городского академического хора Марио Бустилло

Художественный руководитель Брянского городского академического хора, заслуженный артист России, композитор и дирижёр Марио Бустилло умер в возрасте 70 лет.

Марио Игнасио Бустилло Мартинес родился 1 февраля 1953 года в городе Камагуэй (Куба). Изучал хоровое дирижирование в национальной музыкальной школе в Гаване как студент Агнес Краловски, Дигны Гуэрры, Марии Фелиции Перес и Зенаиды Кастро Ромеу.

В 1975 году первый раз посетил СССР с группой студентов, поехавших в тур по социалистическим странам. А 1992 году впервые приехал в Брянск в качестве переводчика в составе представителей гуманистического движения «Во имя человека», идеи которого в то время охватили страны Латинской Америки и Европы.

В 1993 году был приглашён в Брянское музыкальное училище в качестве преподавателя хорового дирижирования. В сентябре этого же года он создал свой Брянский академический хор, который в этом году отметил тридцатилетие.

Брянский хор во главе с Марио Бустилло объехал всю Европу, побеждая во многочисленных конкурсах в Испании, Германии, Австрии. Буквально накануне – 21 ноября – анонсировался концерт Брянского городского академического хора «За полчаса до зимы…», который должен состояться 25 ноября в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, и традиционный Новогодний концерт на сцене Брянской областной филармонии вечером 31 декабря.

«Я не могу припомнить человека, который столько бы сделал для культуры нашего города», — говорит хорошо знавший его телеведущий Алексей Хотяновский.

Редакция «Брянск.Ньюс» выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким кубинца с брянской душой – и всей осиротевшей городской культуре. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также