«Чёрная пятница»: не торопитесь терять голову 24 ноября, чтоб не стать жертвой мошенников

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 ноября 15:31 Потребитель
«Чёрная пятница»: не торопитесь терять голову 24 ноября, чтоб не стать жертвой мошенников

Всероссийский день распродаж — «Чёрная пятница» — приходится в этом году на 24 ноября. Однако распродажи проводятся и до этого дня, и после него. Мошенники работают круглый год, но активизируют свою деятельность именно в сезоны праздников и значимых событий, чтобы попытаться заработать на свой хлеб с икрой на волне массовой щедрости.

Мошеннические сценарии с покупками весьма разнообразны. Когда ритейлеры типа Ozon, Wildberries, METRO объявляют об акциях в праздничные дни, мошенники могут создавать веб-сайты клоны или присылать фишинговые ссылки, пытаться переманить покупателей в чат мессенджеров или присылать смс с информацией о возврате/доставке товаров.

Всё это рассчитано на невнимательность и низкий уровень цифровой грамотности людей, чтобы обманом заставить их потратить деньги на товары и услуги, которые они никогда не получат. Мошенничества бывают разных форм и размеров, но эти схемы всегда сопровождаются красными маркерами, которые помогут распознать обман.

Фишинговые сообщения и спам

Вам могут приходить электронные письма и смс с информацией, что вам полагается возмещение за товар, который вы никогда не покупали. Предлоги могут быть разными, так преступники пытаются заполучить данные вашей платёжной карты. Поэтому в коротком сообщении всегда есть ссылка, по которой предлагается пройти, чтобы получить что-то. Открыв её, пользователь увидит форму для введения конфиденциальной информации.

Ещё один частый вариант обмана, применяемый и с посылками через Почту России, подразумевает подтверждение ложного заказа на значительную сумму. Конечно, получив такое уведомление, человек захочет отменить заказ. Но уловка в том, что для этого предлагается пройти по ссылке из письма. Делать этого ни в коем случае нельзя. Иначе вы будете перенаправлены на поддельную веб-страницу с ложной информацией и прямой просьбой сообщить номер карты, срок её действия и CVV, чтобы «отменить заказ».

Если вы получили электронное письмо с просьбой обновить способ оплаты или предоставить другую личную информацию, обратитесь в службу поддержки той компании, от имени которой пришла рассылка. Конечно же, номер для связи нужно брать с официального сайта или искать в официальном приложении компании.

Как распознать фишинговое письмо:

· Адрес электронной почты отправителя содержит лишние символы (-,%) или странные написания (oz0n@, wildberries-sh0p и т.п.)
· В тексте есть орфографические ошибки или плохая грамматика.
· Обращение общими фразами («уважаемый клиент» и т.п.), а не по имени.
· Сообщение призывает принять немедленные меры, перейдя по ссылке.
· Обещания возврата денег, получение купонов или других подарков.
· Логотип известной компании в письме выглядит нечётко и подозрительно.

Чек-лист в «чёрную пятницу»

Покупайте товары только у проверенных брендов и в надёжных интернет-магазинах.

Сравнивайте цены. Если на понравившемся вам сайте скидка непропорционально большая, то это повод насторожиться: вас могут заманить, чтобы вы ввели свои персональные данные, а особенно данные карты.

Проверяйте реквизиты интернет-магазина перед покупкой. На мошеннических сайтах чаще всего это реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька, соответственно, покупать что-либо на таком сайте крайне не рекомендуется. Это будет добровольный перевод физическому лицу, и вы, конечно, вряд ли сможете вернуть свои деньги.

Не ведитесь на манипуляции. Всплывающие заманивающие баннеры, акции с таймерами и призывами «этот товар вместе с вами смотрят N человек». Все эти приёмы подгоняют совершить покупку и давят на ваши эмоции. Не торопитесь вводить свои персональные или платёжные данные по первому требованию.

Будьте внимательны к рассылкам. Как правило, основные каналы мошенников, занимающихся фишингом, – это «письма счастья», приходящие в почту, мессенджеры и по SMS с обещанием огромных скидок, лотерейных розыгрышей или специальной акции с дополнительными бонусами, баллами и многое другое. Переходить по ссылкам в сообщениях по почте, смс и в мессенджерах не рекомендуется: слишком велика вероятность поддельных писем.

Чёрная пятница — верить или нет

Накануне дня распродаж Роскачество провело опрос в соцсетях и выяснило, что 61% респондентов (всего в опросе приняли участие 2000 человек) не верят в снижение цен в обозначенный день.

Пользователи сошлись во мнении, что отслеживать цены до и после — очень хорошая и правильная тактика. Поэтому не торопитесь терять голову 24 ноября, а отследите динамику. К большим покупкам вообще нужно готовиться и изучать цены заранее. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также