День медведя: в Брянской области обитает один медведь на 100 квадратных километров

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 декабря 14:49 Природа
День медведя: в Брянской области обитает один медведь на 100 квадратных километров

День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах России. Праздник, посвящённый этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь. Медведь – это и широко распространённый геральдический символ. Он изображён на гербах ряда российских и европейских городов.

Дата же выбрана с связи с тем, что именно к 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.

В заповеднике «Брянский лес» в настоящее время по оценкам зоолога Елены Ситниковой обитает порядка 13 медведей. Плотность населения медведей составляет 1 особь на 10 кв. км.

На остальной, «незаповедной» территории Брянской области плотность населения медведей составляет от 0,1 до 0,17 особей на 10 кв. км. Специалисты заповедника утверждают, что есть все условия для дальнейшего роста популяции как на особо охраняемой территории, так и за её пределами.

Длина бурого медведя может достигать трёх метров, а вес – 800 кг. Продолжительность жизни медведя — 25-40 лет. Бурому медведю, чтобы основательно подготовиться к спячке, надо нарастить солидный слой подкожного сала – до 12 см. Всего же жировые запасы составляют до 40% медвежьего веса.

Медвежата рождаются у медведиц в начале зимы, но из берлоги выбегают только весной. Вес новорождённого медвежонка – примерно 350 граммов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также