Осуждённому за взятки замначальника брянского МРЭО экс-подполковнику Мкртчяну суд добавил ещё эпизод. И год колонии

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Осуждённому за взятки замначальника брянского МРЭО экс-подполковнику Мкртчяну суд добавил ещё эпизод. И год колонии

Одиннадцатый эпизод получения взятки бывшим замначальника брянского МРЭО ГИБДД Арменом Мкртчяном увеличил бывшему подполковнику срок в колонии на один год — теперь он отсидит восемь лет вместо семи. Приговор Мкртчяну по ч.3 ст.290 (получение должностным лицом взятки через посредника) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) был внесен Фокинским районным судом Брянска во вторник, 26 декабря, сообщили в объединённой пресс-службе судов Брянской области.

«Мкртчян, злоупотребляя должностными полномочиями, через посредников получил взятку в размере 55 000 рублей за проставление отметки о положительной сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами. В результате взяткодатель незаконно получил водительское удостоверение категории «А,В,С,CE», — говорится в сообщении.

«Разгребание коррупционных завалов» в МРЭО началось в 2020 году и продолжается до сих пор. Напомним, в мае 2022 года отправлены в колонии предприимчивые полицейские — замначальника МРЭО подполковник Армен Мкртчян и его подчинённый капитан Дмитрий Дарусин, а также их «гражданский» коллега Рамил Мамедов: бывшие полицейские получили по 7 лет общего режима, гражданский — 5,5 лет. Все они осуждены за поставленную на конвейер торговлю результатами экзаменов на права в МРЭО ГИБДД УМВД по Брянской области. Мамедов признан виновным в посредничестве во взяточничестве — он приводил клиентов к предприимчивым полицейским (совместному нелегальному бизнесу не мешало даже традиционное армяно-азербайджанское противостояние).

Всего на счету бравых полицейских с ноября 2018 года по июль 2020 года, как минимум, десять доказанных эпизодов проставления положительных оценок за экзамены на права за взятки. В одном случае Мкртчян организовывал сдачу экзамена подчинённой ему сотрудницей, которая сдала экзамен за кандидата. Общая сумма полученных должностными лицами взяток превысила 340 тыс. рублей.

Нынешний эпизод — одиннадцатый, сумма взяток выросла почти до 400 тысяч рублей. Приговором суда по совокупности преступлений Мкртчяну назначено окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2 000 000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 5 лет, с лишением специального звания «подполковник полиции». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также