Две трети работников брянских компаний, превратившие своё хобби в профессию, довольны выбором — опрос

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 декабря 12:06 Экономика
Две трети работников брянских компаний, превратившие своё хобби в профессию, довольны выбором — опрос

Каждый восьмой житель Брянской области выбрал свою профессию, ориентируясь на свои личные увлечения. У 13% респондентов опроса, проведённого службой исследований рекрутинговой онлайн-платформы hh.ru, профессия родилась из его личного увлечения или хобби.

Из хобби чаще всего реальная работа родилась у каждого третьего опрошенного ИТ-специалиста (32%), а также у каждого третьего работника сферы искусства и культуры (32%). Также довольно часто профессия вырастает из хобби у представителей производственной сферы (22%).

В большинстве случаев (67%) опрошенных заявили, что им было не сложно превратить хобби в реальную работу. Среди тех, кто столкнулся с проблемами, а таких было согласно опросу 29%, главными трудностями оказались нехватка опыта (57%), отсутствие профессионального образования (40%).

Между тем хобби принесло некоторым участникам опроса серьёзный карьерный рост. Так, 12% стали владельцами собственного бизнеса, 5% стали топ-менеджерами (директорами подразделений или департаментов), ещё 11% теперь благодаря хобби являются руководителями отделов или менеджерами проектов), 46% являются специалистами своих направлений.

Исследование выявило, что в 65% случаев люди, связавшие свою жизнь с хобби и сделавшие его заработком в целом довольны своим выбором. Из них 30% удовлетворены полностью своим решением, ещё 29% в общем довольны, но ожидают от своей карьеры большего. А вот 29% пока не успели добиться того, чего хотели. А 11% планируют перейти в другую профессию, не связанную с хобби. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки: ,
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также