Жидкие противогололёдные реагенты для застрявших в середине прошлого века брянских дорожников – плюсы и минусы

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
31 декабря 17:14 ЖКХ
Жидкие противогололёдные реагенты для застрявших в середине прошлого века брянских дорожников – плюсы и минусы

Лютый гололёд устроит «весёлую» жизнь жителям Брянска сразу после Нового года – резкое похолодание превратит в торосы недорастаявшие снежные завалы на тротуарах, а водяная плёнка после недели дождей превратит проезжую часть дорог в каток. На этом фоне остро встанет проблема даже не уборки снега – самого снега не предвидится, а убрать то, что есть, можно только ломом – а борьбы именно с гололёдом. Брянские дорожники, как и век назад используют самый простой и дешёвый реагент – песок, хотя последние лет двадцать существуют планы закупки жидких противогололёдных реагентов «как в Москве».

В 1960-х годах основным противогололёдным реагентом была пескосоляная смесь, состоящая из 92% песка и 8% технической соли. Это один из самых дешёвых способов борьбы с гололёдом – дешевле только просто песок (именно его по большей части используют и брянские дорожники, практически все отчёты про «пескосоляную смесь», мягко говоря – фантастика, на дороги и тротуары высыпается просто песок). Однако весной скопившийся на дорогах песок основательно забивал водостоки. Он оставался на дорогах и тротуарах, загрязнял газоны, и весной коммунальным службам приходилось тратить значительные средства, чтобы очистить от него город и вывезти песок на свалку.

Начиная с 1995 года было принято решение в качестве противогололедного реагента использовать техническую соль (NaCI). Одним из её главных преимуществ было то, что она моментально растапливала лед, образуя снежную кашу. Кроме того, техническая соль не замерзает от 0° до 16°С и действует постоянно. В то же время техническая соль имела массу недостатков: соль разъедала кузова, колеса автомобилей, обувь прохожих; пары солей натрия разъедали вставки электропроводов. Начиная с зимы-2001/2002 власти Москвы приняли решение полностью отказаться от соли и перейти к использованию экологически благополучных ПГР. Сейчас в качестве основного противогололедного средства для обработки проезжей части используется жидкий реагент – 28% раствор хлористого кальция модифицированного (ХКМ). Он признан экологически безопасным и достаточно эффективным антиобледенителем, весьма эффективен при низких температурах (до -35°С) — не позволяет образовываться гололеду и снежно-ледяным накатам. Кроме того, как показали лабораторные исследования, он не только расплавляет лёд, но и улучшает состояние почвы. Кальций замещает натрий, который накопился в почве за время использования технической соли, и таким образом даже удобряет её. В 2021 году столичные власти закупили более 1 млн. тонн жидких реагентов на три года, потратив на это около 25 млрд. рублей.

В Брянске жидкие реагенты пока относятся к несбыточным мечтам. Недавно поступившие на вооружение городского дорожного управления шесть новых 20-тонных комбинированных дорожных машин на базе КамАЗа 6520 при необходимости можно оборудовать для противогололёдной обработки улиц жидким реагентом.

«Необходимо посчитать экономическую эффективность от перехода на новый вид обработки улиц. Если это будет выгодно с финансовой стороны, не нанесет вреда экологии, то в будущем для приобретения спецоборудования мы можем попросить помощь из областного бюджета», — высказал благие пожелания замглавы горадминистрации Сергей Антошин (но это осталось, очевидно, пустым сотрясением воздуха).

Пока в Брянске нет технической возможности для обработки улиц и тротуаров жидким реагентом — необходима установка для приготовления жидкой соляной смеси. Проблема ещё и в правильном и грамотном использовании реагентов. Как показывает практика псевдо-«пескосоляной смеси» и «130 единиц техники для борьбы со снегом», из которых выходит на улицы в самый лютый снегопад хорошо если 20 единиц, с этим тоже существует большая проблема.

Кроме жидких реагентов Москва закупает также противогололёдные реагенты на основе мраморного щебня, соли муравьиной кислоты и пищевой соли для обработки тротуаров улично-дорожной сети, дворовых территорий и межквартальных проездов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также