«Единственный пожар в «Брянском лесу» за последние 15 лет возник из-за украинского дрона» — Александр Никитенков

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
11 января 14:11 Природа
«Единственный пожар в «Брянском лесу» за последние 15 лет возник из-за украинского дрона» — Александр Никитенков

День заповедников и национальных парков отмечается в России 11 января. Поздравления с профессиональным праздником в этот день получают и сотрудники заповедника «Брянский лес», основанного в 1987 году на территории Трубчевского и Суземского районов, в междуречье Десны и Неруссы.

По словам директора заповедника Александра Никитенкова, «Брянский лес» считается одним из самых маленьких среди других заповедных мест. Он занимает всего 12 186 гектаров, но отличается богатством флоры и фауны. Здесь произрастает 1310 видов растений и обитает 878 видов животных. В их числе редкие виды: зубр, выхухоль, рысь, бурый медведь, речная выдра, чёрный аист и другие. При этом брянские леса являются единственной локацией, где живут сразу все десять видов европейских дятлов.

Главное богатство заповедника — восстановленная популяция зубров. По итогам 2023 года насчитывалось 172 особи, из них – 25 зубрят. Но это предварительные цифры. Точная картина будет известна после учёта, который пройдет в феврале.

Случаи браконьерства на территории заповедника оперативно пресекаются. Для профилактики пожаров установлена видеосистема «Лесохранитель», работают рейдовые бригады инспекторов.

«Единственный пожар, произошедший в заповеднике впервые за последние 15 лет, возник по причине сброса зажигательного устройства с украинского БПЛА и был оперативно потушен», — рассказал Александр Никитенков.

Одновременно продолжается благоустройство территории. Дополнительно создаются переезды через ручьи, выровнены дороги, оборудован пешеходный настил для удобства передвижения на кордоне Старое Ямное, отремонтирована часть тропы «Наш дом – Брянский лес», обновляются и другие объекты. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также