Контрафактные консервы из печени трески: в банках одна рыба заменяется другой, а печень молоками

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
12 января 11:56 Потребитель
Контрафактные консервы из печени трески: в банках одна рыба заменяется другой, а печень молоками

Торговые марки консервированной печени трески, цена которой равна или ниже себестоимости, попали под исследование Роскачества. Цель исследования — выяснить, на чем основана цена продукции и не заменяют ли производители печень трески более дешёвым продуктом. Всего было исследовано 14 торговых марок (13 российских и одна белорусская) — и во всех был обнаружен контрафакт.

Самый «безобидный» контрафакт выявлен у торговой марки Polinet — на консервах указана печень атлантической трески, однако по факту в банке оказалась печень тихоокеанской трески. Хотя по содержанию полезных веществ они не отличаются, сам факт подмены является нарушением и введением потребителя в заблуждение.

Дальше — серьёзнее. Производители торговых марок «Акватория», «Беринг», «Мурман рыба», «Устькамчатрыба» указали на маркировке печень трески, однако в действительности в банке лежала печень минтая.

В продукции торговых марок «Вкусные консервы», «Дикий вылов», «Любконсерв», «О’кей», «Спецзаказ» эксперты выявили несвойственные для печени трески органолептические показатели и подозрительную зернистую структуру. Это может свидетельствовать о подмене печени трески молоками. Основываясь на результатах исследования органолептических показателей, эксперты выявили признаки частичной замены печени трески молоками в продукции торговых марок «Капитан морей», «КитБай». У торговой марки Fish House цвет выделившегося жира не соответствует ГОСТ, также отмечено несоответствие по цвету печени. Не соответствует ГОСТ внешний вид консервов торговых марок «О’Кей», «КитБай», «Любконсерв», «Хозяин Балтики».

Производители торговых марок «Акватория» и «Устькамчатрыба» сообщили, что образцы продукции, закупленные для исследования, продаются под их торговыми марками, однако не являются их продукцией. То есть, это даже не контрафакт, а фальсификат.

Реакция производителей и торговых сетей

Торговые марки «Хозяин Балтики», «Дикий вылов» и «Вкусные консервы» сообщили о корректировке маркировки. Торговая марка «Любконсерв» (Белоруссия) сообщила, что «приняты все необходимые меры по изъятию из обращения и прекращению реализации в торговых точках рыбных консервов «печень трески» не соответствующих требованиям ГОСТ». Polinet приняла дополнительные меры по недопущению повторных несоответствий. Торговая сеть «О’кей» по одноимённым консервам прекратила работу с поставщиком и вывела из ассортимента данную продукцию. Яндекс.Маркет и Озон скрыли товары с продажи. Fix Price сняли продукции с продажи в сети. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также