Брянские сельхопроизводители и лесозаготовители за год отправили на экспорт более полумиллиона тонн своей продукции

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
02 февраля 15:11 Агропром
Брянские сельхопроизводители и лесозаготовители за год отправили на экспорт более полумиллиона тонн своей продукции

Более полумиллиона тонн подкарантинной продукции — зерна, семян, овощей и целлюлозно-бумажной продукции — экспортировано из Брянской области за прошедший год. По сравнению с 2022 годом произошло увеличение объёмов экспорта на 50 %. Основное увеличение произошло за счёт поставок зерна и продукции овощной группы, в том числе картофеля, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

В частности, для вывоза за пределы Российской Федерации было отправлено более 407 тыс. тонн зерна и семян масличных культур, около 45 тыс. тонн продуктов переработки зерна (хлопья, крупы, мука), более 27 тыс. тонн картофеля и более 2 тыс. тонн продуктов его переработки, более 22,5 тыс. тонн свежих овощей и фруктов, более 16,5 тыс. тонн картона и около 7 тыс. тонн кормовых смесей. Основные поставки зерна и семян масличных культур осуществлялись в Белоруссию. Овощи были отправлены в Белоруссию, Азербайджан, Грузию, Сербию, Молдавию и другие страны. Основным импортёром белковых кормовых смесей остаётся Сербия.

Контролю также было подвергнуто более 4,1 тыс. куб. м. пиломатериалов и деревянных изделий, а также около 3 тыс. тонн прочих грузов (продовольственные семена расторопши, кориандра, клевера и другая подкарантинная продукция). Картон из Брянской области отправляли в Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Туркменистан, Казахстан и Иран. Продукты переработки зерна, пиломатериалы и лесопродукция — в Белоруссию, Молдавию, Сербию, Казахстан, Армению, Грузию, Таджикистан, Узбекистан и Турцию.

Всего за год было сертифицировано около 18,5 тыс. партий различной отправляемой на экспорт в третьи страны с территории Брянской области подкарантинной продукции общим весом более 523 тыс. тонн. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также