Пришествие Бирюзового Деревянного Дракона: Новый год по китайскому календарю наступит в 01.59 10 февраля

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
09 февраля 13:46 Events
Пришествие Бирюзового Деревянного Дракона: Новый год по китайскому календарю наступит в 01.59 10 февраля

Восточный Новый год входит в список семи общенародных праздников Китая. Его называют Праздником весны, Чуньцзе или лунным Новым годом. Это самый продолжительный и значимый праздник не только в КНР, но и в других странах Восточной Азии. Он знаменует переход от зимних холодов к весне и начало года по лунному календарю. Время наступление китайского Нового года совпадает со вторым новолунием после зимнего солнцестояния — точное время в 2024 году приходится на субботу, 10 февраля. В Пекине это случится в 6:59 утра, а в Москве — в 1:59 ночи. Официальные праздничные дни продлятся ровно восемь дней с 10 по 17 февраля, а собственно праздник до 24 февраля. При этом по лунному календарю в Поднебесной наступит не 2024 год, а 4721 год.

Символ китайского Нового года в 2024 году

В Китае люди верят, что каждому году покровительствует одно из 12 животных зодиакального круга, которое также соответствует определённому цвету и одной из пяти стихий — земле, воде, огню, металлу или дереву. Например, в 2022 году праздновали год Синего Водяного Тигра, а в 2023-м — Чёрного Водяного Кролика. Комбинации сменяются в течение 60 лет, после чего цикл повторяется.

Покровителем 2024 года станет Зелёный (Бирюзовый) Деревянный Дракон — единственный мифологический зверь среди животных зодиака. В восточной культуре его считают предвестником богатства, процветания и мира.

Китайский Новый год в 2024 году — история

Празднование Нового года по лунному календарю — древняя китайская традиция, она насчитывает около 3,5 тыс. лет. Историки полагают, что торжество зародилось примерно в 1600–1046 годах до нашей эры во времена династии Шан. Тогда граждане Поднебесной начали отмечать смену года жертвоприношениями в честь богов-покровителей и предков. Официально Весенний фестиваль закрепился в период с 206 года до нашей эры по 220 год нашей эры, во времена империи Хань.

Кроме того, с китайским Новым годом связана интересная легенда. В древности жители прибрежных поселений страны страдали от набегов страшного чудовища по имени Нянь (с китайского «год»). Большую часть жизни оно проводило на морском дне, но раз в год выходило на сушу, поедая всё на своём пути, включая людей и скот. Спастись от него можно было только в горах.

Однажды в деревню на берегу пришёл седой старик с румяным лицом. Он заявил, что сможет одолеть чудовище. Для этого старец развесил на домах красные украшения, надел красные одежды и поджёг ветви бамбука, которые при горении издавали громкий треск (предшественники петард). Увидев это, Нянь испугался и скрылся в море, а жители смогли вернуться в свои дома. С тех пор каждый год они следовали заветам старика, отгоняя от своего поселения беду.

До сих пор красный цвет и фейерверки остаются главными атрибутами китайского Нового года, без которых не обходится ни один праздник.

Китайский Новый год в 2024 году — традиции

Незадолго до Весеннего фестиваля жители Поднебесной тщательно убираются в домах, украшают их красными фонариками, парными табличками с хорошими пожеланиями и бумажными узорами цзяньчжи. Важный элемент декора — изображение перевёрнутого иероглифа «Фу», который означает «счастье». Вверх ногами его вешают, чтобы счастье «упало» в дом. Также перед праздниками навещают родственников, чтобы обменяться подарками, и покупают новую красную одежду.

В канун торжества члены семьи собираются на кухне и вместе лепят пельмени (цзяоцзы) — традиционное угощение Нового года. Считается, что чем больше пельменей в праздник съест человек, тем богаче и удачливее он будет. Также на стол выставляют рыбу, курицу в имбирно-соевом соусе, рисовые пироги (няньгао), спринг-роллы. Хорошей приметой считается наличие круглых жёлтых фруктов — мандаринов, апельсинов и т.д.

Весенний фестиваль — очень семейный праздник. Где бы ни находились жители Китая, они стремятся провести его дома с родителями. Поэтому китайский Новый год вызывает крупнейшую в мире волну временной миграции «чунюнь». Билеты на поезда и самолёты приходится бронировать минимум за 60 дней до торжества.

Во время Весеннего фестиваля на улицах города можно увидеть красочный танец львов и драконов в исполнении гигантских фигур. Это традиционный элемент праздника. Танец льва исполняют два человека, которые находятся внутри фигуры царя зверей. Один участник держит голову, а второй — задние ноги и туловище. Движения танцоров восходят к древним боевым искусствам.

Традиционным подарком на китайский Новый год являются красные конверты с деньгами под названием «хунбао». Бабушки, дедушки и родители дарят их детям, а молодые люди — старшим членам семьи. Считается, что таким образом взрослые передают детям своё благословение, а девушки и юноши благодарят родственников и желают им долголетия. Конверты также вручают друзьям, иногда коллегам. Некоторые женатые пары дарят хунбао одиноким и неженатым знакомым, чтобы им повезло в любви.

Этот обычай также связан с мифологией. По легенде, в канун Нового года демон Суй ходил по домам и гладил спящих детей по головам. Его прикосновения вредили малышам, поэтому родители всю ночь охраняли их постели. Однажды супруги дали своему ребёнку монету, с которой тот играл весь день. Засыпая, он положил её у кровати, а ночью блеск монеты отпугнул демона. Так зародилась традиция дарить детям монеты на Новый год, которая со временем трансформировалась в обмен красными конвертами.

Завершается китайский Новый год Фестивалем фонарей. В последний праздничный день люди выходят на улицы и зажигают множество бумажных фонариков, которые символизируют богатство, успех, счастье, любовь и т.д. Некоторые люди приклеивают к ним записки с загадками. Тот, кто даст правильный ответ, получит от владельца фонарика маленький подарок. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также