Удалёнка теряет привлекательность: отказаться от офиса навсегда согласна лишь треть россиян — остальным нужны коллеги

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
15 февраля 13:29 Психология
Удалёнка теряет привлекательность: отказаться от офиса навсегда согласна лишь треть россиян — остальным нужны коллеги

Россияне стали задумываться о возвращении к работе в офисе хотя бы несколько дней в неделю. Собственно, бизнес начал активно возвращать удаленных сотрудников из дома в офисы еще в начале 2023 года. По оценкам экспертов, сегодня на полном дистанте работают в среднем по 10-15% штата компаний. Основная же масса трудится в гибридном режиме, причем в некоторых случаях дни посещения офиса строго закреплены за каждым работником и жестко контролируются.

Позиция бизнеса понятна. Во-первых, в офисе гораздо проще обеспечить информационную безопасность, защитить данные, во-вторых, проще влиять на вовлеченность сотрудников, в-третьих, легче поддерживать нужный уровень дисциплины.

Однако и среди самих удалёнщиков растет число тех, кто лояльно относится к идее возвращения в офис и четкого разграничения понятий дом/работа.

По данным январского опроса UTEAM, 71% удаленных сотрудников признают, что на сегодняшний день этот формат трудоустройства их полностью устраивает, однако при поиске новой работы только 35% готовы навсегда отказаться от офиса. 11% мечтают перейти на гибридный график и посещать офис хотя бы пару раз в неделю, а 18% и вовсе не скрывают, что хотят всегда работать очно.

Часть удалёнщиков признаёт, что за время работы из дома их продуктивность снизилась из-за трудностей с самоорганизацией (такой ответ выбрали 14% опрошенных) и из-за нехватки личного общения с коллегами (еще 14%). При этом 32% считают, что ничего не изменилось, а остальные отмечают, что в целом дома они работают более эффективно. У 33% это получается, потому что вне офиса работать можно в любое время дня и ночи, а еще у 7% — потому что дома бывает проще сосредоточиться.

Тотальная удалёнка остается в прошлом: сегодня не только бизнес, но и работники проявляют все больше интереса к хотя бы частичному возвращению в офисы.

На первом месте среди причин оказалось живое общение с коллегами, вернуться в офисы ради этого готовы 55% удалёнщиков. Кроме того, 47% согласны отказаться от дистанционной занятости ради более быстрого обсуждения рабочих вопросов, а 36% — ради удобного и обустроенного рабочего места. Для 35% существенной причиной возвращения к очному труду является четкий и не размытый рабочий график, возможность соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Кроме того, 26% назвали поводом для возвращения в офис желание чувствовать себя в команде, а 14% — чай, кофе и сладости за счет работодателя.

Чаще всего компании настаивают на присутствии в офисе таких специалистов, как менеджеры по работе с ключевыми клиентами, руководители направлений, проектировщики, специалисты по информационной безопасности, менеджеры по закупкам. Кроме того, посещение офиса хотя бы несколько раз в неделю считается обязательным для специалистов, занимающих руководящие позиции. В свою очередь, в топ специальностей, на которых компании готовы видеть удалёнщиков, входят менеджеры по продажам, разработчики, бухгалтеры, специалисты технической поддержки, маркетологи и рекрутёры.

Опрос проводился UTEAM 11-23 января 2024 года, участие приняли 1 132 человека трудоспособного возраста, на момент опроса работавшие в удалённом формате. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также