Брянские лыжники заработали в зачёте Всероссийской спартакиады только 22 очка

0
18 февраля 13:13 Табло

Лыжная программа Всероссийской спартакиады-2024 в Тюмени завершилась в воскресенье, 18 февраля. Закрыла её женская гонка на 50 км классическим стилем, которая вошла в историю ещё до старта – до настоящего времени марафон у женщин составлял 30 км. Победительницей гонки стала петербурженка Евгения Крупицкая. Представительницы команды Брянской области на заключительную гонку лыжной программы спартакиады не заявлялись.

Женский марафон оказался единственной гонкой на спартакиаде, прошедшей без участия брянских лыжников. Во всех остальных – от спринта до мужского марафона – представители команды Брянской области в протоколе наличествовали. Правда, в «денежную десятку» (на спартакиаде призовые получают топ-10 спортсменов в каждой гонке) не попадали ни разу. Лучший результат – 30-е место Олега Полякова в разделке на 10 км свободным стилем.

Всего на лыжню в Тюмени в форме команды Брянской области выходили семеро мужчин и пять женщин. Больше всех из брянских лыжников выходили на старт Роман Тимохин и Дарья Абоносимова – по четыре раза. Больше всего брянских участников заявились на спринт и разделку – по десять человек (шестеро мужчин и четыре женщины на спринт и по пять участников у мужчин и женщин на разделку).

Занявший 30-е место в разделке Олег Поляков заработал для команды в зачёт спартакиады 22 очка (очки получают первые 50 спортсменов в итоговой турнирной таблице). Эти очки остались единственными для брянской команды. Первое место в командном зачёте в лыжной программе заняла команда Татарстана, которая заработала 3663 очка.

А лучшим лыжником-уроженцем Брянской области на спартакиаде стал, естественно, Александр Большунов, представляющий сейчас Архангельскую область (какое-то время он бегал двойным зачётом – за Тюменскую и Брянскую области, но с переходом его в команду Архангельской области двойной зачёт прекратился) – он выиграл все личные гонки и командный спринт. Неудача постигла команду Архангельской области только в эстафете – команда с Большуновым в составе заняла только седьмое место (мужской эстафетный квартет Брянской области занял в той гонке 13-е место). #bryakingnews