Площадь брянских сельхозземель, засорённых борщевиком, уменьшилась за год до 1200 гектаров

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 февраля 16:44 Агропром
Площадь брянских сельхозземель, засорённых борщевиком, уменьшилась за год до 1200 гектаров

Законопроект, который обяжет владельцев земельных участков в России принимать меры по борьбе с борщевиком Сосновского, принят Госдумой в первом чтении в среду, 21 февраля. Искусственно выведенный, но вырвавшийся из-под контроля борщевик опасен и для растений, и для людей – он вторгается в природные, не нарушенные человеком экосистемы и сводит их биоразнообразие к минимуму, а у людей после контакта с соком этого растения, который содержит фурокумарины, на коже возникают острые дерматиты, протекающие по типу долго не заживающих ожогов.

Документ внесен группой депутатов от «Единой России», в их числе – депутат от Брянской области Николай Алексеенко. Брянская область – один из регионов, страдающих от борщевика Сосновского. Несмотря на усилия специалистов регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по уничтожению борщевика Сосновского, засорённая им площадь в регионе составляет 1200 гектаров. Год назад было 1500 гектаров, но оптимизм гасится тем фактом, что борщевик Сосновского имеет повышенную репродуктивную способность (одно растение может давать до 20 тысяч семян), устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет рост других растений.

Законопроект, который разработан в целях предотвращения неконтролируемого распространения на территории России чужеродных (инвазивных) видов растений, в частности, борщевика Сосновского, обязывает собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков осуществлять мероприятия по охране земель от инвазивных растений. Для этого в статье 13 Земельного кодекса предлагается включить соответствующие меры в перечень мероприятий по охране земель. Под инвазивными обычно понимаются растения, которые, попав на новые территории, разрастаются и вытесняют местные виды. Они могут не только угрожать окружающей природе, но и быть опасны для людей. Средства на борьбу с ними выделяются, но собственники часто «либо не проводят соответствующие мероприятия, либо осуществляют их с нарушением сроков проведения, либо способами, не приводящими к гибели растения».

Правительство РФ установит перечень таких мероприятий и список инвазивных растений, в отношении которых нужно их осуществлять.

Работы по уничтожению борщевика Сосновского Брянский филиал Россельхозцентра проводит ежегодно по заявкам местных органов власти и сельхозпроизводителей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также