Глобальный сбой интернета: кабели связи между Европой, Азией и Африкой перебиты в Красном море

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
05 марта 20:12 Гаджеты и связь
Глобальный сбой интернета: кабели связи между Европой, Азией и Африкой перебиты в Красном море

Глобальный сбой в мировом интернете произошёл около половины седьмого вечера по Москве во вторник, 5 марта. Facebook* и Instagram* не работают по всему миру, Twitter*, YouTube, сервисы Google, WhatsApp, TikTok и другие крупные сайты также сбоят по всему миру. Сбой вызван перерезанными кабелями глобального интернета в Красном море — затронуто 25% мирового трафика, 4 из 15 кабелей не работают.

Йеменские хуситы давно грозились перебить подводные кабели в ответ на бомбардировки территории страны. После атаки на газопроводы «Северный поток» в Балтийском море, совершённой то ли самодельными украинскими диверсантами, то ли английскими спецназовцами, ни один подводный стратегический объект не может чувствовать себя в безопасности – в эту игру с диверсиями можно играть вдвоём (и с большим количеством игроков).

Атаки на интернет-кабели в Красном море затронули в том числе связь между Африкой, Азией и Европой: перерезаны четыре подводных кабеля, в том числе Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1, кабельная система протяженностью более 25 тыс. км), сообщает гонконгский провайдер HGC Global Communications Limited.

Три других поврежденных кабеля — Seacom, TGN и EIG (Евро-Индийский шлюз). По оценкам компании, это затрагивает порядка 25% трафика.

«Около 15% трафика из Азии направляется на запад, в то время как 80% этого трафика будет проходить по этим подводным кабелям в Красном море», — говорится в заявлении HGC.

Компания уведомила, что уже проводит меры для смягчения последствий, в частности, проводит диверсификацию для перенаправления маршрутов, которые затронула проблема. В их числе направление на север (Гонконг — материковый Китай — Европа) и направление на восток (Гонконг — США — Европа). Что касается направления на запад, компания диверсифицирует трафик в рамках системы незатронутых 11 кабелей в Красном море.

На российский телеком атака хуситов на подводные кабели в Красном море не повлияет в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной может иметь позитивный эффект — это способствует развитию континентальных систем связи и новых наземных маршрутов транзита трафика. В России идут разработки полностью наземной телекоммуникационной волоконно-оптической магистрали между Европой и Азией под названием TEA NEXT. Она соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы Россия — Монголия, Россия — Китай и береговую станцию подводных линий связи в Находке. #bryakingnews .

*признаны экстремистскими и запрещены на территории России

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также