Кибервойна: в 2023 году зарегистрирована рекордная девятимесячная DDoS-атака на IT-инфраструктуру РФ

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
05 марта 11:25 IT-криминал
Кибервойна: в 2023 году зарегистрирована рекордная девятимесячная DDoS-атака на IT-инфраструктуру РФ

Специалисты зафиксировали в минувшем году рекордные DDoS-атаки на IT-инфраструктуру РФ. Cамая мощная атака составила 1000 Гбит/с (1 Тбит/с), а самая долгая – 278 дней (9 месяцев), сообщили в ГК «Солар». Для сравнения, в 2022 году эти показатели составляли 768 Гбит/с и 83 дня (2,7 месяцев), соответственно.

В 2023 году число российских компаний, столкнувшихся с DDoS, выросло на 40%. При этом в целом кибератаки идут на спад – общее их количество сократилось на треть. Средняя продолжительность DDoS также сократилась: в 2022 году она составляла 19 дней, а в 2023 – чуть более 1 дня.

«Снижение числа атак выглядит вполне закономерным и объясняется корректировкой аномального роста DDoS в первой половине 2022 года. Тогда, сразу после начала СВО, массовый DDoS стал ключевым инструментом политически мотивированных злоумышленников. Они атаковали общественно значимые ресурсы, чтобы посеять панику и недовольство в обществе. Но после резкого всплеска такие атаки пошли на спад», — говорится в сообщении на сайте компании.

Однако средняя мощность атак осталась практически неизменной, констатируют аналитики. Злоумышленники придерживаются следующей стратегии: сначала «прощупывают» слабомощным DDoS инфраструктуры в самых разных отраслях, а затем прицельно «бьют» по наименее защищенным организациям. Поэтому даже те компании, которые раньше никогда не сталкивались с DDoS, с большой вероятностью могут оказаться под атакой в этом году.

Атаки становятся сложнее, зачастую мошенники применяют многоуровневые DDoS-атаки, которые выступают как своего рода прикрытие для дальнейшего негативного воздействия на информационные системы. Например, на портал «Госуслуги» в 2023 году обрушилось более 600 млн массовых DDoS-атак ёмкостью более 1 Тбит/сек.

Пока что российский рынок информационной безопасности (ИБ) занимает 1% мирового, однако растет, опережая темпы в мире. За 2023 год его оценили в 145 млрд рублей — рост на 15% к 2022 году. Чтобы наращивать темпы развития, российская компания «Солар» и участники рынка кибербезопасности в лице экспертов уже создали программу поддержки стартапов Cyber Stage. До конца 2025 года они рассчитывают привлечь не менее 1,5 млрд рублей финансирования для стартапов и вывести на рынок до 10 новых продуктов в сфере инфобеза. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также