Паводок-2024: главные реки Брянска начали выходить на пойму

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
05 марта 16:00 ЧП
Паводок-2024: главные реки Брянска начали выходить на пойму

Река Болва в черте Брянска вышла на пойму в понедельник, 4 марта. Об этом объявлено на совещании в региональном ГУ МЧС по теме безопасного пропуска весеннего половодья. Именно Болва ежегодно затапливает Радицу-Крыловку.

«По состоянию на сегодня по западным и части центральных районов области произошел сход снежного покрова, это порядка 40-50% территории Брянской области. Снеготаяние фиксировалось уже с середины февраля текущего года — это более чем на месяц раннее начало схода снежного покрова по территории Брянской области, в связи с которым на реках области начались процессы весеннего половодья», — рассказал начальник отдела мониторинга, моделирования и организации превентивных мероприятий ЦУКС Сергей Корабец.

Сейчас по паводкоопасным рекам идет рост уровней воды, в среднем суточная динамика составляет 10-20 см. Исключение составляют река Судость в Погаре и река Десна в Трубчевске – там уровень уже на протяжении нескольких дней падает. В ГУ МЧС считают это явлением временным, связанным с установлением в последние дни отрицательных температур воздуха, особенно в ночное время.

С установлением положительных температур воздуха ожидается возобновление роста уровней, также будет возрастать и суточная динамика прироста уровней рек, сказал г-н Корабец.

Ведомством сформированы 28 оперативных групп, для проведения работ по мониторингу и моделированию гидрологической обстановки в бассейнах рек. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также