Шахматный турнир претендентов в Торонто: у Яна Непомнящего до сих пор нет канадской визы

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 марта 14:11 Шахматы
Шахматный турнир претендентов в Торонто: у Яна Непомнящего до сих пор нет канадской визы

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) обратилась к правительству Канады с просьбой решить визовый вопрос для участников турнира претендентов-2024. Менее чем за месяц до старта главного шахматного турнира года (2-25 апреля) визы так и не получили российские и индийские гроссмейстеры, а также члены их команд. В их числе — двукратный победитель турнира претендентов и двукратный претендент на мировую шахматную корону, уроженец Брянска Ян Непомнящий. Если в ближайшие дни вопрос не будет решён, ФИДЕ проведёт турнир в другой стране в те же даты. Об этом заявил генеральный директор организации Эмиль Сутовский, которого цитирует «СЭ».

По информации «СЭ», канадские визы до сих пор не получила половина участников турнира претендентов (а также их тренеры). Это россияне Ян Непомнящий, Александра Горячкина и Екатерина Лагно, а также представители Индии Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати, Рамешбабу Прагнанандха, Хампи Конеру и Рамешбабу Вайшали. Дипломатические сложности россиян связаны с ситуацией на Украине, а между Индией и Канадой большая напряжённость из-за сикхских сепаратистов, обосновавших в Стране кленового листа. В ФИДЕ выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией с визами, опубликовав открытое письмо, направленное правительству Канады.

«Самый престижный турнир в шахматном мире — турнир претендентов ФИДЕ, который определит претендентов на звание чемпиона мира как в открытой, так и в женской категориях, пройдёт с 3 по 22 апреля в Торонто, Канада. Впервые в истории шахмат самый престижный турнир будет проводиться в Канаде, что является признанием растущей роли страны в шахматном мире. К сожалению, игроки из разных стран мира, подавшие заявления на получение визы несколько месяцев назад, до сих пор не получили никаких обновлений своего статуса. Поскольку до турнира претендентов ФИДЕ остался всего месяц, существуют серьёзные опасения по поводу своевременного прибытия игроков в Торонто», — заявили в ФИДЕ.

Сутовский уже заявил, что если Канада никак не отреагирует на призыв ФИДЕ, то не будет ни переноса турнира, ни замены участников.

«Если Канада не даст визу кому-либо, ФИДЕ проведёт турнир в другой стране в те же даты», — приводит слова гендиректора организации Levitov Chess. Какие страны могут провести турнир претендентов в случае его переноса из Торонто, неизвестно.

Буквально на следующий день после демарша г-на Сутовского исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев в интервью «СЭ» подчеркнул, что конструктивный диалог между ФИДЕ и правительством Канады налажен, поэтому все участники турнира претендентов-2024 получат визы. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также