Чемпионат России по самбо: на счету брянских самбистов только одна медаль – бронза Артёма Осипенко

0

Восемь комплектов медалей разыграно 5 марта, во второй день чемпионата России по самбо, который проходит во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске. На счету хозяев турнира, брянской школы самбо за два дня только одна медаль — её завоевал сам прославленный спортсмен, имя которого присвоено дворцу.

Но медаль у одиннадцатикратного чемпиона России Артёма Осипенко не золотая, а бронзовая — и путь к ней лежал через утешительный финал. Первую схватку брянский самбист уверенно выиграл у туляка Александра Абраменкова – 7:0. А вот во второй встрече уступил мастеру спорта из Верхней Пышмы Роману Желтову. В течение отведённого времени соперникам не удалось выполнить ни одного броска. И в итоге судьи отдали предпочтение уральскому самбисту. Вслед за этим Артём Осипенко провёл подряд три утешительные схватки, в каждой из которых выходил победителем.

В борьбе за бронзу чемпионата — на бронзовый поединок он вышел, благодаря тому, что его победитель прошёл в финал — Артём Осипенко одолел уральского самбиста Антона Брачёва.

Чемпионами России во второй день турнира в Брянске стали Вера Лоткова (до 54 кг, Свердловская область), Олеся Посылкина (до 72 кг, Свердловская область), Ольга Артошина (свыше 80 кг, Красноярский край), Эдуард Мурашкин (до 53 кг, Тульская область), Денис Калинин (до 79 кг, Москва), Степан Солдатенков (свыше 98 кг, Московская область), Ролан Зиннатов (боевое самбо, до 71 кг, Нижегородская область) и Абусупиян Алиханов (боевое самбо, до 88 кг, Нижегородская область).