Московская неделя моды завершилась показом российских школ моды на выставке-форуме «Россия»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 марта 09:02 Мода
Московская неделя моды завершилась показом российских школ моды на выставке-форуме «Россия»

Заключительный показ Московской недели моды прошёл на Международной выставке-форуме «Россия» в Международный женский день 8 марта — свои коллекции представили дизайнеры-студенты РГУ им. А. Н. Косыгина, Московского художественно-промышленного института, Национального института дизайна и Онлайн-Академии брендинга и дизайна METRICS.

Модели представили коллекции молодых дизайнеров под живое выступление этнической группы OTYKEN, в которую входят представители коренных народов России: чулымцы, кеты, селькупы, хакасы и долганы. OTYKEN проводит концерты по всему миру, композиции группы высоко оценили Игги Поп, Крис Браун, Эрика Баду, ArminvanBuuren и DJ Snake, а в 2022 году песня группы Genesis была номинирована в Global Spin-проекте Grammy.

«Московская неделя моды — это очень важный вклад в развитие России. Дизайнеры проделали огромную работу. Мы хотим пожелать им процветания. Молодежь в нашей стране очень стремительно развивается», — сказала участница группы OTYKEN Муна.

Коллективное дефиле, в ходе которого свои работы представили студенты РГУ им. А. Н. Косыгина, во многом связано с русской культурой. Работы посвящены эпохе Ивана Грозного, трансформации культуры в начале XXI века, русским промыслам и космосу, рассказал российский дизайнер, заведующий кафедрой дизайна костюма РГУ им. А. Н. Косыгина Сергей Сысоев.

«Сегодня проходит дебют второкурсников авторской магистерской программы, где учатся молодые дизайнеры со всех уголков России. Два с половиной года они занимались написанием диссертаций, исследованием своей темы, пониманием того, кто они как художники моды. В основном проекты построены на русской культурной идентичности — мне кажется, что сейчас это первостепенно. Нужно ярко показать, чем мы отличаемся от остальных, продемонстрировать нашу уникальность. Это точно будущее российской моды», — рассказал Сергей Сысоев.

Московская неделя моды завершилась показом российских школ моды на выставке-форуме «Россия»

Показ выделялся драматическими образами и использованием оригинальных принтов. Были показаны мини-коллекции, в которые вошли сияющие платья с флуоресцентными рисунками, стеганые куртки с броскими нашивками, многоцветные наивные образы, напоминающие о народных игрушках, платья-коконы авангардного кроя, пальто и жакеты с сияющим металлическими декором, а также белоснежные комплекты, напоминающие Царевну-Лебедь, отделанные перьями и кружевом.

Московский художественно-промышленный институт представил 30 лучших образов из зимнего семестрового показа. Показ был наполнен моделями в самых разных стилях – от более повседневных до авангардных. В числе трендовых элементов гардероба были представлены корсеты, брюки-карго, металлик-юбки и облегающие топы, в том числе в стиле гранж. Их дополняли оригинальные дизайнерские решения: облегающее платье с фигурными вырезами, эффектный кэтсьют-«скафандр», алое многоярусное платье с рваными краями, гиперобъёмный белый бомбер, платье-баллон из чёрной лаковой кожи. Показ завершился смелыми выходами моделей, демонстрировавшими одежду не как повседневный гардероб, но как отдельное искусство.

Коллектив молодых дизайнеров Национального института дизайна показал мини-коллекции оригинальных неформальных вещей, приспособленных, однако, к повседневной жизни. На подиуме появились модели в джинсовых платьях и комбинезонах с акцентной прошивкой контрастными нитями и ручным окрашиванием; футуристичных комплектах в чёрном, сером и серебряных цветах с мягкими складками и драпировками. Лейтмотивом показа стали образы, выполненные в тотальном чёрном – практичные, но с особыми акцентными деталями. Крупные люверсы, завязки и асимметрия сделали показ интересным и запоминающимся.

Студенты молодой Онлайн-Академии брендинга и дизайна METRICS продемонстрировали уверенную работу с цветом и формой, а также со сложными фактурами материалов. В коллективный показ вошли как фантазийные образы, так и повседневные оригинальные модели. Центральными образами показа стали металлизированное платье с многочисленными декоративными деталями, яркая куртка-косуха, надетая поверх кэтсьюта, скульптурные жакеты из цветной кожи, топы с воздушным цветочным декором, неоновый плащ, белоснежное асимметричное макси-платье с драпировками и ярко-алое платье с летящей тканью на спине.

Бренд KEVIN.MURPHY выступил официальным стилистом в рамках Московской недели моды. Команда профессионалов бренда создала укладки, соответствующие концепциям и задумкам каждого дизайнера и показа.

Московская неделя моды завершилась показом российских школ моды на выставке-форуме «Россия»

Редакция «Брянск.Ньюс» выступила в качестве регионального информационного партнёра Второй Московской недели моды.

Московскую неделю моды 1 марта открыл показ на Международной выставке-форуме «Россия», в котором приняли участие 27 дизайнеров. Со 2 по 8 марта на площадке Выставки прошли открытые показы более 50 российских брендов из 36 городов. Перспективные дизайнеры со всей страны представили коллекции и нашли потенциальных партнеров и новых клиентов. Помимо ВДНХ, мероприятия Московской недели моды провели в Центральном выставочном зале «Манеж». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также