Единое пособие в Брянской области получают почти 80 тысяч детей и тысяча беременных женщин — СФР

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 марта 13:02 Финансы
Единое пособие в Брянской области получают почти 80 тысяч детей и тысяча беременных женщин — СФР

Единое пособие в Брянской области получают более 79 тысяч детей и тысяча беременных женщин, рассказали в регионально отделении СФР. Только в этом году Социальный фонд назначил пособие родителям 24 тысяч детей до 17 лет и 395 беременным женщинам.

В ведомстве напомнили, что претендовать на единое пособие могут родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия проводится комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Размер пособия зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. Для ребенка применяется региональный прожиточный минимум на детей, для беременных, вставших на учет в ранние сроки — прожиточный минимум трудоспособного населения.

В 2024 году прожиточный минимум вырос, поэтому размер единого пособия составляет: 7748,5; 11622,75 и 15497 рублей — женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, а пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет — 7039; 10558,5 и 14078 рублей соответственно.

Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты фонда проверят в рамках межведомственного взаимодействия.

Единое пособие назначается на 12 месяцев, чтобы его продлить — необходимо подать новое заявление в ОСФР по Брянской области.

Пособие выплачивается в течение 5 рабочих дней после принятия первоначального решения о его назначении. В дальнейшем выплата перечисляется ежемесячно 3-го числа на счет в банке или по графику почты в месяце, следующем за месяцем, за который выплачиваются пособие. Проконсультироваться по вопросу назначения и получения пособий можно по телефону: 8 800 200 07 30 (звонок бесплатный). #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также