ЕГЭ-2024: брянские выпускники вновь выбрали обществознание

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
14 марта 16:16 Образование
ЕГЭ-2024: брянские выпускники вновь выбрали обществознание

Свыше 5,3 тысячи брянских участников ЕГЭ-2024 окончательно определились с выбором предметов: самым массовым экзаменом традиционно станет русский язык, а самым популярным по выбору — вновь обществознание, рассказали в региональном департаменте образования и науки.

Госэкзамены в этом году будут сдавать почти пять тысяч выпускников этого года, остальные участники – выпускники прошлых лет, студенты ССУЗов и иностранные граждане.

ЕГЭ по русскому языку сдают все — это обязательный предмет для получения аттестата о среднем общем образовании. Для сдачи второго обязательного предмета — математики — выпускникам предоставлен выбор: сдавать его на профильном или базовом уровне. Профильный уровень необходим для поступления в вуз, в регионе его будет сдавать почти половина от общего числа участников ЕГЭ по математике.

Самым популярным предметом по выбору в Брянской области по-прежнему остается обществознание, его выбрали 49% от общего количества участников ЕГЭ. Кроме того, в лидерах (как и в предыдущие годы) биология, физика и история — каждый из этих предметов выбрали более тысячи выпускников.

В сравнении с прошлым годом в Брянской области вырос интерес к ЕГЭ по информатике: в этом году его планируют сдавать более тысячи человек. Это связано с наличием в регионе множества программ по сотрудничеству школ с техническими университетами и производствами, уверены в ведомстве.

«Проводится большая работа по ознакомлению школьников с профессиями технической направленности. Ребят обучают квалифицированные преподаватели университетов и готовят довольно серьезно к сдаче технических предметов», – рассказала замначальника городского управления образования Надежда Соколовская.

На прежнем уровне остается интерес к химии и английскому языку. Эти предметы выбрали 15% и 10% выпускников соответственно. Наименее популярны для сдачи экзаменов в регионе география и литература.

Кампания ЕГЭ-2024 начнется в Брянской области 22 марта с досрочного периода, который продлится до 22 апреля. Основной период ЕГЭ пройдет с 23 мая по 1 июля. С 4 по 23 сентября предусмотрен дополнительный период сдачи экзаменов. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также