Почему не закрыто небо: Украина перестала целиться в нефтебазы и переключилась на НПЗ

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Почему не закрыто небо: Украина перестала целиться в нефтебазы и переключилась на НПЗ

Сразу несколько атак дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам осуществлено украинской стороной за «выборную» неделю. Во вторник утром была атакована Кстовская установка по переработке нефти в Нижегородской области (возник пожар), в среду — попаданием дрона повреждён НПЗ в Рязанской области, атакованы НПЗ КИНЕФ в Киришах Ленинградской области и Новошахтинский НПЗ в Ростовской области, технологические объекты последнего предприятия остановлены. В субботу в Самарской области атакам БПЛА подверглись два нефтеперерабатывающих завода — пожары возникли на Сызранском и Новокуйбышевском НПЗ (они были достаточно оперативно потушены). В воскресенье в Краснодарском крае БПЛА атаковали Славянский НПЗ, возник пожар, который был оперативно потушен, работники были эвакуированы, один человек умер из-за сердечного приступа.

Атаки на нефтебазы и прочие хранилища нефтепродуктов со стороны Украины начались ещё в апреле 2022 года — вертолётный рейд на нефтебазу в Белгороде 13 апреля и налёт беспилотников на две нефтебазы в Брянске 25 апреля. Теперь дроны ВСУ поднялись на ступеньку выше — бьют не по хранилищам, а по заводам. Цель вполне очевидна — медийная (это святое) и плюс ожидание, что процент пораженных НПЗ выплеснется на дефицит горючего.

Строго говоря — ничего нового. Ещё в 1986 году американский писатель Том Клэнси (тот самый, который — «Охота за «Красным Октябрём», «Игры патриотов» и пр., и вообще любимый писатель Билла Клинтона) смоделировал в своей книге «Красный шторм» ситуацию «супертеракта» — «инженер Нижневартовского нефтеперерабатывающего комплекса азербайджанец Толмазов с двумя товарищами проникает в центр управления и, уничтожив его персонал, совершает акт саботажа, что приводит к чудовищному пожару, уничтожившему весь комплекс и буровые вышки — после чего расчёты правительства показывают, что нефтепродуктов в стране хватит на 3-5 месяцев нормального функционирования государства или на 2 месяца интенсивных боевых действий». В реальности такого быть не могло — Клэнси писал свой роман по компьютерной игре, производство нефти и нефтепродуктов в СССР не было настолько суперцентрализованным. Но сама идея — парализовать огневым ударом (желательно — одним) советскую/российскую нефтянку — засела в западном мозгу намертво. Если учесть, кто есть советники у ВСУ, то аллюзии на «Красный шторм» понятны.

Военные аналитики отмечают, что полностью небо над Россией, как и над любой другой страной, закрыть невозможно, так что это не первые и не последние налёты. Другое дело, что именно нужно делать, чтобы украинские дальние БПЛА, постоянно совершенствующиеся по дальности и оснащённые системами самонаведения по ИИ для противодействия РЭБ, не долетали до целей на территории предприятий.

«Очевидцам удалось заснять беспилотник, атаковавший НПЗ. Это довольно крупная машина. На кадрах слышно, как по БПЛА ведется огонь из стрелкового оружия. Шилок и Тунгусок, которые могли бы отразить подобные налёты — не слышно. Воевода вроде бы недавно предложил нефтяникам вложиться в капитальный ремонт наших зенитных ПВО со складов хранения, чтобы те можно было использовать для защиты коммерческих объектов. Неплохая кстати идея, и по затратам выйдет дешевле, чем ремонт НПЗ», — пишет политолог Алексей «Живов Z» Живов.

В случаях с ударами по НПЗ происходит классическое организационное запаздывание, как это было в 2022 году с ударами HIMARS по складам боеприпасов, пока система со скрипом не начала принимать меры для минимизации ущерба (маскировка, разукрупнение складов, пересмотр системы хранения и транспортировки) и сейчас такое повторяется уже крайне редко. Но тогда проблема должна была решаться внутри одного ведомства — Минобороны. Сейчас проблема куда шире.

Украинские дроны самолетного типа — относительно лёгкие цели, и угрожаемые направления со временем прикроют. Для этого в большинстве случаев достаточно старых ЗСУ типа «Шилка», которых много на хранении. Но на хранении МО РФ. А охраняет атомные станции и ГЭС, Почту России, Сбербанк, Верховный суд, генпрокуратуру и другие стратегические организации Росгвардия. НПЗ — структуры частные. Передавать какие-либо зенитные установки в частные руки запрещено: небо в Самаре, Липецке, Ленинградской области и прочих атакуемых регионах не закрыто, и инциденты с гражданскими самолетами никому не нужны. Именно на эту межведомственную несогласованность ВСУ и делают ставку. И как мы видим, они точно просчитали психологию нашего чиновника. И если на столицу пути подхода перекрыты, причём и «Панцири» быстро на башни поставили, и вертушечные перехватчики, то на остальные регионы не хватает, а выдать оружие для самостоятельной защиты нельзя.

«К слову у хохлов вопрос давно решён очень просто, мобильные группы ПВО на пикапах, с крупнокалиберными пулеметами и зушками, которые довольно эффективно работают против медленных низколетящих дронов. Особенно если прикрывают важный объект. Почему мы до сих пор не можем организационно просто повторить элементарное решение, видимо вопрос к тому, кто считает, что негоже ради войны менять регламенты и правила», — пишет в своём Telegram-канале военный аналитик Илья Крамник.

А аналитик Борис Рожин сводит все предложения своих коллег в единый список:
«1. Установка антидрон сетей + систем РЭБ на объектах — очевидно, что это сделано еще далеко не везде.
2. Обеспечение охраны объекта — 3-4 позиции ЗУ-23/2 + 2-3 мобильных пикапа с пулеметами + 1-2 с прожекторами. Интересны также варианты с аэростатами. Одних автоматов недостаточно.
3. На складах длительного хранения до сих пор хранится большое кол-во устаревших неиспользуемых ЗСУ. Крупные нефтяные компании вполне могут позволить выделить деньги на их восстановление и использование в интересах защиты их же НПЗ.
4. Все это в любом случае будет сильно дешевле, чем оплачивать ремонты НПЗ и время их простоя.
5. Личный состав для охраны может числится в составе финансируемых крупными компаниями ЧВК/ЧОП или же их необходимо сводить в условный корпус объектовой ПВО в подчинении МО РФ
».

Но, повторимся, если не всё, то многое упирается в нашу административную неповоротливость и формализм. Минобороны не хочет брать на себя защиту критического производства, а выдать им для самообороны подобную технику нельзя, запрещено, «не по регламенту». Берите антидронные ружья и РЭБ. А РЭБ против наведения по ИИ бессильно.

Тем не менее — во всяком случае, пока — в военном плане атаки на НПЗ сейчас больше медийные: даже если они смогут как-то повлиять на выпуск продукции нефтепереработки (пока этого не происходит, предприятия задействуют резервные мощности) — но даже если тот или иной завод на время встанет, дефицита не ожидается. Практически по всей номенклатуре Россия является нетто-экспортёром, а, например, такого ключевого для армии продукта, как дизельное топливо, на экспорт идет больше половины. Потребности же армии по ГСМ полностью закрываются продукцией сибирских предприятий. Но противники раскручивают в соцсетях и мессенджерах фейки об якобы пропаже с АЗС Крыма, исторических территорий и юга России топлива (или взлёте цен на него). Они пытались запустить его летом, чтобы напугать автовладельцев и спровоцировать панический спрос. Причина понятна — атаки на приграничные регионы захлебнулись, дроны сбиты, контрнаступ забыт.
Также сейчас разгоняются фейки про якобы будущей нехватки топлива из-за атак дронов ВСУ на НПЗ (опровергнуто топливными компаниями).

И ещё один момент. Тем, кто говорит о недееспособности государства напомним события 1999 года: тогда вторжению боевиков в Дагестан центральная власть мало что смогла противопоставить, и основную тяжесть боев взяло на себя местное ополчение. Вот что такое недееспособное государство. А сейчас — нервная, но вполне контролируемая обстановка. Хотя медийная машина противника и пытается представить всё происходящее, как неспособность государства защитить критическую инфраструктуру. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также