Мошенники за неделю «развели» брянских жителей почти на 22 млн. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
18 марта 11:11 Новости дня
Мошенники за неделю «развели» брянских жителей почти на 22 млн. рублей

Жертвами телефонных и сетевых мошенников на минувшей неделе стали 47 жителей Брянской области, рассказали в региональном УМВД. Пострадавшие пополнили кошельки преступников на 21,8 млн. рублей.

Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков, виртуозно выспрашивая у жертв данные карт и коды подтверждения операции. На звонки «службы безопасности Сбербанка» повелись более двадцати человек, они потеряли в общей сложности около 17 млн. рублей.

На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Клинцовского района. По совету связавшегося с ней «эксперта» женщина «инвестировала» свои сбережения — 1,5 млн. рублей, после чего собеседник перестал выходить на связь. Обещанной прибыли заявительница не получила, как и не смогла вернуть назад свои деньги. При аналогичных обстоятельствах ещё трое жителей области лишились 280 тысяч, 190 тысяч и 133 тысяч рублей соответственно.

Ещё шестеро пострадавших попались на относительно новый «развод» от «работников оператора сотовой связи». Под предлогом замены «устаревшей» SIM-карты на новую либо «продления срока договора на предоставление услуг связи» злоумышленники получили доступ к банковским счетам потерпевших, откуда похитили от 28 тысяч до 780 тысяч рублей.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать деньги. За минувшую неделю 16 жителей региона, желавших что-либо купить или продать, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 700 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также