Основным способом оповещения призывников во время весеннего призыва останется бумажная повестка — Картаполов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Основным способом оповещения призывников во время весеннего призыва останется бумажная повестка — Картаполов

Электронные повестки в военкомат будут рассылать во время весеннего призыва, который пройдёт в традиционные сроки — с 1 апреля до 15 июля. Об этом RTVI заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, однако основным документом всё равно остаётся бумажная повестка.

«У нас электронные повестки приходили и во время осеннего призыва, они будут приходить и во время весеннего призыва», — заявил он. Г-н Картаполов заверил, что срочников не собираются отправлять в зону военной операции на Украине.

Напомним, что весной 2023 года принят закон о цифровом реестре военнообязанных и электронных повестках. Электронные повестки юридически приравнены к бумажным. Они считаются врученными с момента их размещения в соответствующем реестре, а отправленные по почте – с момента доставки.

С момента получения повестки в военкомат военнообязанным запрещено покидать страну. Запрет на выезд из страны начинает действовать в день направления призывнику повестки или в день вручения таковой лично под расписку. Если тот не явится в военкомат спустя 20 дней после получения повестки, его оштрафуют на сумму до 30 тысяч руб. Кроме того, в отношении таких уклонистов введены ограничительные меры:
• запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого;
• приостановление возможности регистрации прав на недвижимость;
• ограничение управления транспортными средствами и запрет на их регистрацию;
• отказ в заключении кредитных договоров или договоров займа.

В сентябре 2023 года замминистра цифрового развития Олег Качанов сообщил, что единый реестр, в котором будут размещать электронные повестки, начнет полноценно использоваться не раньше 2025 года. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также