Мошенничество на теракте в «Крокус Сити Холле»: фишинговый «сбор средств для жертв «Крокуса» и обман, глядя в глаза

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 марта 13:36 Криминал
Мошенничество на теракте в «Крокус Сити Холле»: фишинговый «сбор средств для жертв «Крокуса» и обман, глядя в глаза

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» стал поводом для мошенников использовать этот повод для «развода» россиян на деньги. Они представляются жертвами, и с помощью фишинговой рассылки по сбору средств для пострадавших также обманывают людей на деньги. Об этом сообщает Telegram-канал пресс-службы площадки. Пресс-служба отмечает, что «Крокус» не проводит сбора средств, а потому граждан просят не переводить средства и не подписываться на фейковые сообщества в социальных сетях.

Мошенничества на теракте в «Крокусе» происходят не только анонимно. Telrgram-канал «112» сообщил историю о блогере Принце Юриэле (он же – Юрий Деканов) из Амурской области, который «похоронил» друга в «Крокусе» и организовал сбор денег. «Лидер благовещенских мнений» выложил в YouTube слезливое видео про погибшего друга и открыл сбор пожертвований. Однако москвич Дмитрий Чурилов, который, по словам блогера, погиб в ходе теракта, оказался жив, здоров и понятия не имеет, кто такой этот Юриэль. Он узнал о своей «смерти», когда знакомые стали писать про «земля пухом» и «ещё жить да жить» – и обратился в полицию.

Вечером 22 марта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел теракт. Перед выступлением группы «Пикник» в зал ворвались вооруженные люди и открыли огонь по зрителям. После этого прогремели взрывы, возник пожар. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). В результате теракта погибли не менее 139 человек, пострадали более 300 — они получили ранения, ожоги и травмы. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также