Брянский колледж искусств преобразился к 65-летию благодаря масштабному ремонту
- 14:10 16 марта
- 16+
- Катарина Незлоба

Теперь учебное заведение, сохранив исторические стены, обрело современный облик и оснащение, соответствующее высоким стандартам образовательного процесса.
27 февраля состоялось торжественное открытие обновленного колледжа, на котором присутствовали губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков и другие почетные гости. Глава региона лично осмотрел отремонтированные помещения и высоко оценил проделанную работу, сообщает пресс-служба администрации.
– Сегодня в колледже созданы все условия для преподавателей и студентов, чтобы они могли реализовывать свои творческие планы, открывать новые направления и сотрудничать с коллегами из других регионов и Республики Беларусь, – отметил Александр Богомаз.
Колледж искусств – единственное в регионе учебное заведение, которое готовит профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других учреждений культуры. В настоящее время здесь обучаются 582 студента по трем направлениям: музыкальное искусство, изобразительное искусство, а также культурология и социокультурные проекты.
Особое внимание в ходе ремонта уделили созданию комфортных условий для учебного процесса. В колледже появился кабинет музыкальной информатики, оснащенный профессиональными средствами звукозаписи и программами для создания аранжировок. Также обновлены концертный зал, учебные аудитории и мастерские для студентов отделения изобразительного искусства.
Губернатор не приехал с пустыми руками: в качестве подарка колледж получил сертификат на изготовление сценических костюмов для хора русской песни «Наследие». Это стало признанием вклада учебного заведения в развитие культуры и искусства Брянской области.
– За 65 лет колледж подготовил более 3,5 тысяч талантливых профессионалов, многие из которых стали известными артистами, педагогами и деятелями культуры. Мы гордимся нашими выпускниками и уверены, что обновленный колледж продолжит радовать нас своими достижениями, – добавил Александр Богомаз.
Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом «Сквозь года звучит Победа!», подготовленным студентами и преподавателями колледжа. Музыка и песни военных лет напомнили о подвиге героев Великой Отечественной войны и подчеркнули важность сохранения культурного наследия.