Директора гимназии №1 Брянска оштрафовали за грубое «указкоприкладство» физрука
- 1 марта 10:40
- Елена Коваленко

Директор брянской гимназии №1 Александр Кравченко оштрафован за «нарушение прав и свобод обучающихся». Поводом стал инцидент с избиением указкой ученика.
«Указкоприкладством» занимался не сам директор, а местный физрук. По данным облпрокутаруы, конфликт случился 6 декабря прошлого года: во время урока физкультуры учитель ударил указкой ученика 4 класса. В травмпункте, куда обратился ребенок и его родители, зафиксировали «кровоподтек верхней части бедра».
Учителя по итогам служебной проверки отстранили от уроков в этом классе и объявили выговор. Параллельно к делу подключилась прокуратура. По её инициативе, к ответственности привлекли и директора гимназии.
«Поскольку педагогом грубо нарушены права ученика на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану здоровья, прокурор в адрес директора гимназии внес представление, а также инициировал его привлечение к административной ответственности», — говорится в сообщении ведомства.
По решению мирового судьи, директор оштрафован на 10 тысяч рублей за «нарушение предусмотренных законодательством прав и свобод обучающихся» (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ).
«Установлено, что Кравченко, отвечающий за создание безопасных условий для обучения в силу своих должностных обязанностей, допустил нарушение прав учащегося на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм физического и психического насилия, закреплённых в законодательстве», — уточнили в суде.
Учитель ответит по статье о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ), его дело планируется рассмотреть 10 марта.