Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Овстуге под Брянском открываются «Картинки городской жизни» из Сергиева Посада

В Овстуге под Брянском открываются «Картинки городской жизни» из Сергиева ПосадаМузей-заповедник «Овстуг»

Выставка ко дню рождения города Сергиев Посад откроется на следующей неделе в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» под Брянском.

Выставка «Картинки городской жизни. Сергиевский посад в начале ХХ века» разместится в усадьбе поэта, на площадке школы Марии Бирилевой с 21 марта. Это передвижной выставочный проект Сергиево-Посадского музея-заповедника, уточнили в учреждении культуры. 

В экспозиции 25 увеличенных копий почтовых открыток начала XX века с видами Сергиевского посада из собрания музея-заповедника, в сопровождении цитат из произведений и воспоминаний известных писателей и путешественников. В сочетании они воссоздают яркие «картинки городской жизни» дореволюционного Сергиевского посада (ныне Сергиев Посад) с его характерными особенностями.

«Экспонируемые на выставке «картинки городской жизни» позволяют совершить своеобразное путешествие в Сергиевский посад начала ХХ века: увидеть железнодорожный вокзал; пройтись пешком с богомольцами по живописной Троицкой дороге; познакомиться с неповторимым архитектурным ансамблем Троице-Сергиевой лавры», — рассказали в музее. 

Открытие выставки приурочено ко дню рождения Сергиева Посада — 22 марта 1782 года вышел указ императрицы Екатерины II «о даровании слободам вокруг Троице-Сергиевой лавры статуса «посада под именем Сергиевский».

Выставка будет экспонироваться до 28 апреля, возрастная категория: 6+. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости