В Брянске будут судить «экспертов по инвестициям», обманувших 75 человек
- 28 марта 17:30
- Елена Коваленко

На скамье подсудимых 15 жителей Брянской и Свердловской областей. Именно в этих регионах орудовала банда.
Мошенники «разводили» людей на серьезные суммы под предлогом «инвестирования» и получения быстрого и высокого дохода. Жертв убеждали «вкладывать» куда-то деньги, а если их нет — брать кредиты или приобретать дорогую технику, причем делали это мастерски, с использованием приемов НЛП.
«Путем психологического убеждения людей заставляли брать кредиты, приобретать дорогостоящие мобильные телефоны, оформлять приобретение ненужных им скидок на отели за рубежом, куда подавляющее большинство не могло даже попасть», — отмечается в сообщении облпрокуратуры.
Как в классической «пирамиде», схема заработка потерпевших заключалась в привлечении родственников и знакомых. За каждого нового «адепта» мошенники платили сумму, эквивалентную 100 долларам США.
По версии следствия, за пять с лишним лет — с октября 2018 года по март 2024 года — участники банды, «работавшей» в Брянске и Екатеринбурге, обманули 75 человек. Они «вытянули» из своих жертв в общей сложности более 13 миллионов рублей. Люди оставались без средств к существованию и с большой кредитной нагрузкой.
В зависимости от роли и степени участия в ОПГ члены банды обвиняются в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и в создании и участии в преступном сообществе (части 1 и 2 статьи 210 УК РФ). Дело будет слушаться в Советском райсуде Брянска, отметили в облпрокуратуре.