Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Брянский врач, «рисовавшая» инвалидность за взятки, выплатит 700 тысяч рублей штрафа

Брянский врач, «рисовавшая» инвалидность за взятки, выплатит 700 тысяч рублей штрафаБрянский суд

Мглинский райсуд вынес приговор по делу экс-главы унечского бюро медико-социальной экспертизы.

Напомним, экс-руководителю и врачу унечского филиала (бюро №16) ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области» вменялось девять эпизодов по статьям о взятках, в том числе в значительном размере и за незаконные действия/бездействие (части 1, 2 и 3 статьи 290 УК РФ).

Несколько лет — с октября 2018-го по март 2023 года — сейчас уже 65-летняя женщина через свою знакомую получала от «нуждающихся» деньги за манипуляции с установлением и продлением группы инвалидности. Общая сумма взяток превысила 260 тысяч рублей.

«Я поддалась соблазну и лишилась всего, я потеряла профессию, я потеряла смысл жизни», — призналась медик в ходе допроса.

По совокупности преступлений суд назначил ей штраф в 800 тысяч рублей, лишив права занимать похожие должности на три года. За почти два года домашнего ареста (с мая 2023 года по апрель 2025 года) ей «сделали скидку» до 700 тысяч рублей. 

Сумма взятки — 261 тысяча рублей — конфискована в доход государства. Кроме того, суд сохранил арест на денежные средства и дом осужденной. Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе судебного ведомства. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости